Состою в отношениях несколько лет, девушка всем хороша, но чувства пропали...

Темы: Знакомства, Любовь, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум, Отношения до брака

Доброго времени суток. Состою в отношениях несколько лет, они меня всем устраивают. Девушка во всем хороша, лучше еще не встречал. Но чувства пропали. В это же время встретил другую, влюбился, но знаю ее буквально пару недель, да и по быту мы не очень подходим друг другу, как поступить, кого выбрать: надежное старое или рискнуть новым? Парень 21 год.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

С точки зрения еврейства отношения, которые ни к чему не обязывают, рано или поздно кончаются провалом. Это одна из причин того, что чувства уходят: прочные отношения подразумевают обоюдные обязательства, чуткость, заботу, общие ценности и т. д. Если отношения строятся в основном на влюбленности, то она быстро уходит.

Советую Вам построить полноценную семью с человеком, который близок Вам по образу жизни, образу мыслей, по человеческим качествам, привлекает Вас физически. Еврейская семья подразумевает постоянное подкрепление чувств — с помощью законов семейной чистоты, соблюдения субботы и т. д.

Известно, что, если уходят чувства, нужно усиливать их правильными действиями: больше заботится о жене, думать о ней, видеть ее достоинства, делать вместе то, что доставляет удовольствие, вносить в совместную жизнь как можно больше радости — радость и любовь идут вместе.

Иначе Вашу новую привязанность ожидает та же судьба, что и первую…

Желаю Вам успехов в личной жизни, построить хороший еврейский дом, Хана Лернер