Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я очень сильно хочу за него замуж. Как мне быть?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Мне 20 лет. В прошлом году на Хануку я познакомилась с двумя прекрасными людьми моего возраста, они родные брат и сестра. С ней я очень подружилась и привязалась, стала часто приезжать в гости. В общем, практически всё лето я провела у них в гостях, подружилась со всей их семьёй. Но за это лето я очень привязалась и к её брату, и мы проводили много времени вместе, читали Тору, общались. Я общалась с ним ближе, чем с обычными парнями, я сказала бы, что намного ближе. Мы были очень хорошими и близкими друзьями, и ни о какой влюбленности и речи даже не могло быть, хотя окружающие думали иначе. Но после праздника Суккот я почувствовала, что он относится ко мне иначе, и такое чувство, что с ним кто-то поговорил, или он сам понял, что до свадьбы желательно не общаться. И я чувствую, что отношение его ко мне не изменилось, просто он понял, что нужно «держать дистанцию».

Но осенью после праздников он уехал в другую страну учиться вместе со своей сестрой, моей подругой. И тут я поняла, что просто не могу без него жить, я понимаю, что это, возможно, глупо, что это пройдет. Но вы не представляете, что он для меня сделал. До встречи с ним я вообще не так воспринимала Творца, Тору… Он «открыл мне глаза» на ЖИЗНЬ. Всё стало по-другому. Я поняла, что такое еврейская скромность, кошерная одежда и всё такое. Я очень сильно хочу за него замуж. Как мне быть? Я ничего ему первая не скажу о своих чувствах и, тем более, не могу предложить пожениться. Но я знаю, что он именно тот, кому я готова служить, с кем хочу достичь единства и присутствия Творца в доме. Что мне делать? Спасибо, с уважением, Т.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая Т.,

Я понимаю Ваши чувства.

Попробуйте найти третьего человека, который может узнать, насколько Ваш друг заинтересован в браке с Вами, не сообщая, что инициатива исходит от Вас.

Может быть, он ещё недостаточно взрослый, ещё не готов к браку. А может быть, он отнёсся к этому как к «временному роману». Или же, наоборот, он тоже ищет возможности встретиться с Вами в будущем и не знает, насколько Вы заинтересованы в этом.

В любом случае, следует поговорить не с сестрой, а с каким-то нейтральным человеком, который возьмёт на себя роль шадхана.

Желаю Вам больших успехов.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше