«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Стоит ли выходить замуж за ешиботника?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Какую пару искать

Мы просим рава дать наставление отцам тех дочерей, которые ищут себе пару. Кого стоит предпочесть: лучшего ученика ешивы или юношу, который обладает прекрасными мидот (человеческими качествами)?

Отвечает Рав Яков Эдельштейн

Предпочтительнее обладатель хороших мидот! Это достоинство гораздо важнее на практике для построения хорошей семьи. Конечно, в этом вопросе нужно посоветоваться с главами поколения, но, по моему мнению, девушки в школах получают воспитание, которое ставит успех в изучении Торы превыше всех качеств будущего жениха. Поэтому бывает, что «гений» или «лучший-из-лучших ученик» для девушки не нашелся, а ни на что другое она не согласна. И она остается одна, а годы идут… По моему мнению, гораздо важнее «переместить акцент» на мидот будущего жениха. Достаточно того, что он просто учится и молится, как положено, не являясь гением в Торе.

И учительницам в школах стоит гораздо больше, чем теперь, объяснять девушкам, что хорошие человеческие качества — это мощная основа еврейского дома, это самое главное.

(Из интервью журналу Марвэ лэ-цамэ)