Как избавиться от любовной зависимости и начать новую жизнь?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Чувства и разум, Зависимости

Шалом. Вопрос о первой любви. У меня были отношения с человеком, которого я очень сильно любила. Неожиданно он перестал, по его словам, испытывать ко мне любовь. Он ушёл, и прервал всякие контакты. С тех пор прошло уже много времени, но я не могу никак успокоиться. Мне очень больно, это были мои первые серьезные отношения. Не могу его забыть, всё время думаю о нем, хотя головой понимаю, что у этого нет будущего. Порой даже не хочется жить, приходят в голову плохие мысли...

Как мне избавиться от этой зависимости и начать новую жизнь? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Недаром все поэты и писатели столько говорили о первой любви. Для молодой девушки это — первый раз, когда она открывает свое сердце кому-то, и чем больше близости в этих отношениях, тем больше они затрагивают душу.

Понятно, что разрыв потом всегда бывает очень болезненным и оставляет травмы в душе.

И если даже «удаленный» семейный консультант, то есть я, по Вашему письму это понимает, то неужели Вы думаете, что Всевышний не понимает, как Вам было больно?

И поскольку ясно, что Всевышний Вас понимает и Вам сочувствует, значит, Он даст Вам силы справиться с этой болью.

Что может быть настоящим исправлением — это понять, что именно Вы выиграли от этого знакомства, и поблагодарить Б-га за то, что Он дал Вам путь раскрыться как девушке, научиться общаться и т. д.

Обычно все истории первой любви так и заканчиваются — расставанием, потому что редко в этом возрасте уже бывает зрелость для продолжительных и глубоких отношений. Скорее, это всегда этап роста.

Если Вы сможете отпустить и сказать себе, что Вы набрались некого жизненного опыта и это, в конечном счете, Вам на пользу, то, я уверена, это поможет Вам расстаться с ним не только физически, но и душевно.

От всей души желаю Вам найти хорошего человека, с которым Вы сможете совершенно излечиться от этой грустной истории. И она просто присоединится к цепочке прочих юношеских воспоминаний.

С уважением, Ципора Харитан