Могут ли татуировки, сделанные до возвращения к Традиции, стать помехой для еврейского знакомства?

Темы: Запреты, Татуировки, Тшува, Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Страх перед будущим

Здравствуйте! Я росла не в очень соблюдающей семье и только несколько лет начала погружаться в иудейскую традицию. Сейчас у меня есть несколько татуировок, которые нельзя полностью свести. Знаю, что евреям запрещено делать татуировки на своем теле, но уже этого не вернуть. Возможно, скоро пойду на шидух (еврейское знакомство в серьезных целях). Подскажите, пожалуйста, татуировки являются проблемой или запретом для шидуха? N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вы задали очень хороший вопрос.

Большая часть евреев — выходцев из Советского Союза — не соблюдали Тору и традиции и, безусловно, были подвержены влиянию среды. Современная мода — татуировки — могла коснуться и их тоже.

С точки зрения самого шидуха в этом нет никакой проблемы, как и в любой ошибке, которую человек совершил в состоянии «тинок ше-нишба» («пленённый ребёнок» — термин, обозначающий человека, который с детства ничего не знал об иудаизме и был евреем только по происхождению).

С точки зрения Закона ничто не препятствует выходить на шидух, замуж, рожать детей и т. д.

Проблема может быть, только если конкретному молодому человеку это будет мешать. Как известно, сводить татуировки может быть опасно для здоровья, поэтому не советую Вам рисковать. Галахической необходимости в этом нет.

С Б-жьей помощью, Вы найдете свою половинку, которой ошибки молодости не будут мешать.

Желаю Вам большого успеха в личной жизни, удачно выйти замуж и построить еврейский дом.

С уважением, Хана Лернер