Что посоветовать подруге, если ее молодой человек тянет со свадьбой?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Страх перед будущим, Отношения до брака

Добрый день! Спасибо огромное за Вашу работу, уже не один раз обращалась к Вам с просьбой посоветовать и получала благословение. Подскажите, какой совет дать лучшей подруге, очень за нее переживаю и молюсь. Ей 32 года, мы верующие. Она не замужем, но очень ждёт и молится о замужестве. В церковь перешёл из другой церкви молодой человек и сделал ей предложение.

Но ситуация следующая: он живёт с мамой, отца у них нет, его мама сказала, что, пока он не сделает ремонт в квартире (квартира сестры, мама в ней не нуждается, так как живёт в отдельном доме, да и квартира никому не нужна, хотят сделать ремонт для сдачи в аренду), надо подождать. Этот парень зарабатывает немного и сказал моей подруге, что надо сделать сейчас оглашение, но свадьба — не определено, когда. Так как мама ему сказала, что хочет, чтобы он сделал ремонт за свой счет.

Поэтому говорит подруге, что свадьба возможна не раньше, чем через 8 месяцев, а то и позже, так как он не успеет собрать денег после ремонта. Так вот вопрос в том, что он расслабился, они встречаются, и парень якобы думает, что она никуда не денется, а со свадьбой не спешит.

Она боится, что до свадьбы может многое измениться или, не дай Бог, чтоб не согрешили в близости. Подскажите, как посоветовать подруге себя вести с ее другом в такой ситуации? Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я считаю страхи Вашей подруги абсолютно обоснованными. Если человек серьезно заинтересован в браке и грешить при этом не хочет, то восемь месяцев — это огромный срок (и непонятно, не возникнет ли потом «необходимость» еще отложить).

И это затягивание — необоснованное, потому что ничто не мешает постепенно ремонтировать квартиру после свадьбы (если молодой человек утверждает, что так он выполняет заповедь чтить мать, то важно помнить: нигде заповедь почитания родителей не требует отказываться от собственной нормальной семейной жизни).

Есть и другие варианты: сделать очень скромную свадьбу или расписаться и обвенчаться, а большое празднование устраивать, когда деньги появятся. Все это докажет серьезность отношения парня к браку. А кто готов тянуть без конца, видимо, действительно считает, что невеста «никуда не убежит».

А поэтому поговорить с ним четко и ясно — это единственный верный шаг, хотя, предполагаю, Ваша подруга будет бояться так говорить с ним, чтобы он ее не бросил. Но, когда брак затягивается до бесконечности, то до него, в конце концов, обычно так и не доходит.

Поэтому не надо ставить грубые ультиматумы, но нужно сказать: ей кажется, что в своих планах он с ней совсем не считается, и ее такая позиция не устраивает. А потом предложить поискать альтернативные варианты, вроде того, что я предлагала выше.

Если человек ничего не захочет понимать и будут одни увертки, то, по-моему, это покажет его очень несерьезное отношение к Вашей подруге.

От всей души желаю ей счастья.

С уважением, Ципора Харитан