В последнее время меня мучают панические атаки. Настолько устала, что возникают мысли о суициде...

Темы: Женщина, Хана Лернер, Забота о себе

Шалом! В последнее время меня беспокоят панические атаки (нет подтверждения от специалиста, что это именно они, но по описанию моё состояние на них очень похоже), в последнее время уже достаточно затяжной период. Можно сказать, я в последние несколько месяцев уже не живу, а существую, иногда проживаю дни как-то на автомате, не могу сосредоточиться на учебе.

С этими атаками просыпаюсь КАЖДОЕ утро. Даже засыпать боюсь, потому что мне страшно, в каком состоянии проснусь. У меня в последнее время это состояние затянулось настолько, что я даже забыла, с чего это началось. Примерно 22 сентября я проснулась как будто другим человеком, и вот С ТОГО МОМЕНТА у меня и началась эта ЗАТЯЖНАЯ паника беспричинная, которая вот и сейчас в данный момент есть (с трудом могу сосредоточиться даже на этом письме, про дипломную работу, которую мне очень-очень срочно надо писать, уже молчу).

Когда эти приступы немного отходят, я начинаю как будто оживать, возвращаться в привычный ритм, как только страх этот непонятный снова подступает — опять я становлюсь другая. Прямо как на две параллельных жизни живу, когда паника приходит и когда уходит.

Про «занять себя работой» я слышала миллион раз, ко мне эта паника приходит временами (уже чаще, чем временами!) во время работы и просто подкашивает меня, и качество работы просто-напросто падает моментально! Уже много раз случалось, что я работу на полпути бросала из-за ВНЕЗАПНОЙ атаки и просто никак не могла к работе вернуться ни сразу, ни попозже.

От этого я настолько устала, что возникают мысли о суициде, сейчас настолько накипело, что вижу это единственным решением.

Вообще, эти атаки у меня вечные, можно сказать, с тех пор, как у меня появился разум, а не только рефлекс сосания молока, т.е. ещё с дошкольного возраста. Первый такой приступ достаточно затяжной в 13 лет (2008 г.) случился, это будет отдельная история, если можно. Как он у меня прошёл — не помню, но как-то мне удалось отвлечься.

Из родственников мне никто в этом не помогает, не поддерживает, наоборот ВОТ ЭТО ВОТ у меня их беееесит…. Как мне бороться с этим?

Не покидают мысли о последнем пути в метро (ну, вы понимаете, о чем я), но страх за машиниста и других людей…

Если я останусь жить, то мне надо найти способ ЭТО устранить и взяться за дипломную работу! Но пока мне бы научиться хоть расслабляться и засыпать по ночам! Заранее спасибо за внимание и понимание. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.!

Понимаю, в каком непростом душевном состоянии Вы находитесь. Есть категории людей, которые отличаются повышенной тревожностью. Это природное качество психики. И, если возникает какой-то внешний триггер, эти состояния могут обостряться, превращаться в панические атаки, которые истощают, отнимают силы, не дают сосредоточиться. Это мешает человеку жить и функционировать.

Современной медицине известны препараты, которые успешно лечат (именно лечат, а не просто облегчают) эти состояния.

Вместе с медикаментозным лечением, которое я очень рекомендую, есть психотерапия по системе СВТ — она дает возможность проанализировать и изменить те мысли, которые приводят Вас в состояние страха.

Очень важно следить за своим сном, ложиться в правильное время — до 12 ночи. Сделать анализы, проверить, хватает ли В12, железа и комплекса В. Их недостаток тоже может привести к состоянию тревожности, страха, депрессии. Поэтому, если эти показатели у Вас на нижней границе нормы, попринимайте препараты хотя бы месяц, чтобы повысить содержание этих веществ в организме.

Это может быть результат умственной перегрузки. Попытайтесь на какой-то период снять с себя напряжение — в учебе, в личной жизни. Возьмите отпуск.

Как можно скорее обратитесь к врачу — чем раньше Вы обратитесь, тем легче Вам будет выйти из этого состояния.

Могу Вас «успокоить»: в современном мире у очень многих состояние тревожности, депрессии — это так называемые «болезни века».

Желаю Вам скорейшего выздоровления, успехов в учебе, личной жизни и — жить полной, радостной жизнью.

С уважением, Хана Лернер