Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда женщина может снимать парик? И когда может показываться мужу без головного убора?

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Лея Солганик, Скромность в одежде, Головной убор

Когда женщина может снимать парик? И когда она может показывать свои настоящие волосы мужу? Мне иногда кажется, что у многих религиозных женщин не парик, а их волосы. Л.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемый Л.,

Замужняя женщина должна покрывать волосы головным убором. Это может быть и косынка, и парик, и берет, и шляпка. Мужу она может показываться без головного убора в те периоды, когда разрешена ему физически. В период нида — от начала месячных и до завершения семи полных дней после их окончания — муж может видеть жену только полностью одетой, включая головной убор.

Вы пишете, что у некоторых женщин парик выглядит настолько «естественно», что невозможно знать, действительно ли это парик. На самом деле парик должен быть в первую очередь «головным убором», поэтому не должен смотреться чересчур «натурально». Сегодня существует множество париков, которые практически невозможно отличить от естественных волос. Такие парики могут оказаться непригодными для выполнения функции головного убора.

С другой стороны, многие люди, непривычные к парикам, примут за естественные волосы любой парик, если он не совсем кукольный. А религиозные женщины, живущие в обществе, где принято носить парики, сразу их распознают. Если женщина хочет носить именно парик, а не другое головное покрытие, ей следует выяснить, как выбрать парик, отвечающий законам скромности.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.