Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня чрезмерная потребность в сладком

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Питание, Забота о себе

У меня навязчивая потребность в сладком. Это, как вы понимаете, портит здоровье и фигуру. Я ем сладости, но потребность не исчезает. Почему это происходит?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Уровень сахара в крови влияет на общее самочувствие, настроение, на вес и внешний вид человека. Кстати, одна из причин старения кроется в процессе, названом «глюкозированием». Это разновидность повреждения и смерти клеток, которое вызывается повышенным содержанием сахара в крови. И, вполне вероятно, является основным фактором старения.

Интересно то, что лучше всего позволяет регулировать содержание сахара в крови хром. Этот микроэлемент занимает центральное место в метаболизме сахара. Дефицит хрома ощущает более 90% людей! И, что самое печальное, меньше всего хрома в организме тех, кто больше всего в нем нуждается. Проблема в том, что дефицит хрома в организме «самоподдерживающийся». Когда в вашем организме не хватает хрома, вы ощущаете сильное желание съесть что-нибудь сладкое. Но чем больше сахара вы едите, тем в большей степени истощаются запасы хрома в организме. И с возрастом хрома в организме остается все меньше и меньше.

Грибы, ячмень и продукты из цельного зерна содержат этот микроэлемент, но если они были выращены на почве, богатой хромом. Морепродукты и мясо также считаются хорошими пищевыми источниками хрома, но опять же — животные должны быть откормлены на богатом хромом рационе.

Хорошим источником хрома для организма могут быть биологически активные добавки — комплекс микроэлементов, содержащих хром, или отдельно хром. Такие добавки повышают активность инсулина (способствует предупреждению диабета), укрепляют мышцы, способствуют нормализации обмена белков, жиров, углеводов, помогают предупредить и снижают повышенное артериальное давление.

Сбалансированная добавка хрома к Вашему рациону может Вас очень быстро избавить от навязчивой потребности в сладком. А это, соответственно, приведет Вас в более бодрое состояние и улучшит Ваш внешний вид!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.