Не совершаю ли я греха, не общаясь с братом?

Темы: Отношения с семьей, Женщина, Почитание родителей, Хана Лернер, Братья и сестры, Забота о себе

Шалом, уважаемые равы и консультанты! Мой вопрос касается внутрисемейных отношений. У меня есть старший брат (старше меня на 10 лет), в свое время он женился на женщине, которая сильно отличалась от нашей семьи в воспитании, образовании и мировоззрении.

Родители предоставили им отдельную квартиру для проживания, и поначалу отношения между семьей брата и нами были не сказать чтобы очень теплыми (из-за большой разницы во всем), но не конфликтными. С течением времени жизнь стала труднее, как и взаимоотношения между всеми сторонами. Брат всё неохотнее рассказывал о ситуации в своем доме и «перевел» родителей в режим «ничего не спрашивайте, если захочу, сам расскажу». Конечно, это их расстраивало.

Затем последовал развод, потом он снова вернулся к этой женщине (своей бывшей жене и детям), и так продолжалось много лет по кругу. Затем брат попросился немного пожить у родителей (квартиру, которую ему в свое время дали родители, он продал, и деньги куда-то пропали). В результате остался у них на много лет и был очень в тягость, так как плохо себя вел (зачастую даже издевался, при жизни родители также натерпелись оскорблений от его жены и его детей).

Во время пандемии Всевышний вернул души родителей к Себе (с разницей в один день), и после этой величайшей трагедии брат устроил скандал из-за денег, наследства, незаконно присвоив себе часть денег, использовав шантаж.

После этих событий я не видела смысла продолжать наше общение с братом: ничего теплого между нами не осталось. Как ни странно, после решения не общаться с ним я почувствовала облегчение, как будто с меня свалился тяжелый груз. Возможно, он получил «свободу», о которой мечтал: теперь он никому не подотчетен, делает, что хочет.

У меня прекрасная семья, любящий и любимый муж, с братом мы живем в разных городах, не общаемся уже несколько лет. Через общих родственников стало известно, что он вроде как живет со своей бывшей женой, участвует в жизни своих детей и у него всё ок. Я не желаю ему плохого, обида на него постепенно уменьшается (особенно обидно за его отношение к родителям). Не каждый день, но молюсь за него, за просветление у него в голове и возвращение к нормальной жизни.

Но возвращать наше общение не хочу / не могу: я ему не доверяю, не смогу его впустить в свой дом без опаски, что-то личное ему рассказать не смогу, также боюсь его плохого влияния на моего мужа. В Торе есть истории с Яковом и Эйсавом (братья, которые даже после примирительной встречи вроде как не общались), Давид со своими братьями тоже был не особенно дружен, зато Йонатан был ему больше чем брат.

Если Б-г поставит нас в ситуацию необходимости общения (или разговора), тогда уж, конечно, я никуда не денусь, но сама возобновлять общение не хочу, пусть у него всё будет хорошо на расстоянии от меня и моей семьи. Не совершаю ли я греха, не общаясь с братом? Спасибо заранее за ответ. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Судя по Вашему письму, отношения с братом — это Ваша внутренняя боль, с которой Вы живете уже много лет.

Внутрисемейные проблемы — они всегда самые болезненные, т.к. это родные нам люди, с которыми мы должны бы быть в самых близких отношениях. Это то, что должно давать нам поддержку и любовь.

Если этого нет и, наоборот, эти отношения только истощают Вас, забирают у Вас силы, угрожают Вашей безопасности, то Вы не обязаны быть на связи — даже с собственным братом.

Нет в этом никакого нарушения. Сказано (Бава Меция 62а): хайеха кодмим — «прежде спасай свою жизнь». Мы должны заботиться о себе, о своей семье — и это самое главное.

Если Вам это будет мешать и Вы захотите всё-таки начать общаться с братом, можно будет найти посредников, которые помогут Вам немного больше понять, что происходит в его жизни, какие-то его взлеты и падения. И, может быть, Вы сможете его понять и простить, установить какое-то ограниченное общение.

Но всегда помните, что Вам важно сохранять свои личные границы.

Близкие люди — они, как правило, часть нас, и нам не всегда легко отделиться от них. Любой неразрешенный конфликт, особенно — с близким человеком, забирает у нас внутренние силы.

Если Вы сможете как-то больше понять его жизнь и действительно вернуть какие-то отношения, вполне возможно, что Вам будет легче. Но Вы не обязаны этого делать, и прежде всего заботьтесь о себе и своей семье.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер