Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли просить Б-га послать именно сына, а не просто здорового ребенка?

Темы: Женщина, Беременность, Молитва, Роды, Страхи, Забота о себе

Мы с мужем очень хотим еще детей. У нас есть, слава Б-гу, сын и 2 дочки. Оба очень хотим еще сына, хотя, безусловно, будем счастливы здоровому ребенку любого пола. В то же время я стала молиться Вс-му, чтобы он послал нам сына, четко в молитвах всегда упоминаю просьбу о сыне. Ведь есть же на самом деле отдельная даже молитва до 40 дня беременности, где просят «чтобы плод в моем чреве был мальчиком». Насколько правильно просить сына, а не просто здорового ребенка?

P.S.: сейчас я забеременела, но что-то идет не так, есть подозрение на внематочную беременность, не дай Б-г. Подсознательно думаю о корректности своей молитвы. (А вдруг этот эмбрион был девочкой, и я сама себе беременность «испортила»). Звучит неправильно, но помогите направить молитвы. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Будем надеяться, что, с Б-жьей помощью, всё обойдется и Ваша беременность будет развиваться нормально, либо, если она действительно, не дай Б-г, внематочная, то Вы благополучно пройдете все медицинские процедуры, связанные с этим.

Но накручивать себя и внушать себе, что беременность превратилась во внематочную оттого, что Вы просили о мальчике, это очень нездорово, хотя и можно понять женщину, у которой при тяжелой новости о возможности внематочной беременности сдали нервы…

Если, не дай Б-г, речь идет о внематочной беременности, то там не было ни девочки, ни мальчика, а нечто нездоровое, чему не суждено было никакое существование в этом мире.

И Вы же не собирались, не дай Б-г, если родится девочка, передать ее на удочерение (это, конечно, говорю в шутку).

Что касается правильности молитвы, то Галаха — еврейский Закон — говорит, что до сорока дней можно молиться о поле ребенке, а дальше это уже бесполезная молитва (тфилат шав).

Что касается самого желания иметь именно сына или именно дочь, то в этом нет ничего дурного, если мы с радостью готовы принять, что здоровый ребенок другого пола, чем мы просили, — это тоже очень хороший ответ на наши молитвы.

Особенно в случаях, когда очень хотят дать ребенку имя в память о ком-то, естественно хотеть, чтобы ребенок был того же пола, как тот, чьим именем хотят его назвать. Или если у нас есть больше детей одного пола, а нам хочется «уравновесить».

Так что никакого греха или ошибки Вы не совершили и никакого вреда своей беременности не нанесли желанием родить сына. Но, безусловно, самой главной нашей молитвой должна быть просьба о рождении здорового ребенка. А пол ребенка — это уже некий бонус, о котором вполне можно просить.

От всей души желаю вам еще здоровых детей.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше