Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как вести себя с тещей?

Темы: Наши родители, Теща

Не знаю, как себя вести с мамой жены. Она часто нас навещает, я хотел бы наладить с ней нормальные отношения, но все время попадаю впросак. Начинаю спрашивать ее о здоровье, интересоваться ее делами — она говорит: не лезь в душу. Если ничего не говорю, то она считает, что мне на нее наплевать. Что делать?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Это вопрос, который встает перед многими людьми. Иногда человеку хочется поделиться, он ищет поддержки, хочет видеть нашу заинтересованность и готовность выслушать. Если этого не происходит, он чувствует себя никому не нужным, ему кажется, что на него не обращают внимания.

Бывает, начнешь интересоваться, а ему нужно, чтобы оставили в покое и не вмешивались в личную жизнь.

Здесь нет единых правил. Все зависит от человека, от ситуации, от условий.

Непросто определить нужды ближнего. Чтобы понять, в чем он нуждается в данный момент, необходимо обладать изрядной долей чувствительности.

Попытайтесь быть готовым выслушать, дайте ей почувствовать, что Вы готовы поддержать и помочь, но не навязывайтесь. Дайте понять, что нормально воспримете и молчание, и беседу.

Если же мама вашей жены просто Вас не любит и ищет, к чему придраться (а такое тоже бывает), то расслабьтесь и старайтесь поменьше попадаться ей на глаза. А уж если попались, будьте предельно уважительны и чувствительны к ее настроению.

Это непросто, но нам никто не обещал легких путей.

Всего Вам наилучшего!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше