Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
О мицве помощи сироте

«…И исполните все Мои заповеди…» (15, 40)

Йосеф осиротел в раннем возрасте. Мама самоотверженно растила и воспитывала его, и, слава Б-гу, мальчик вырос в замечательного бахура, любящего Тору и заповеди. Когда пришло время искать для Йосефа невесту — мать не могла ему помочь: была уже слаба и нездорова. Он остался один на один с непростой задачей: где искать подходящую девушку, и, главное — как?

И тогда Йосефу в голову пришла довольно дерзкая идея. Он пойдет к раву из Бриска и попросит его о помощи!

Юноша прибыл в дом, где жил рав Ицхак Зеев Соловейчик, и попросил принять его.

Рав Соловейчик спросил, что ему угодно, и Йосеф ответил, что пришел просить помощи в вопросе сватовства. Что ему самому трудно искать и выяснять информацию о семьях девушек и о них самих, и что у него много вопросов по этому поводу.

«Однако я не занимаюсь сватовством, — ответил ему Брискер-ров. — Если ты нуждаешься в хорошем совете, лучше обратись к отцу».

«Но у меня нет отца», — еле слышно произнес Йосеф.

Не успел он договорить эти слова, как рав Соловейчик страшно побледнел, его ноги подкосились. Он упал в кресло, его руки так дрожали, что он не мог взять стакан с водой. Через несколько мгновений велел: «Закройте двери, я никого не приму ближайшие два часа, и принесите угощение гостю».

На лице рава все еще оставалось потрясенное выражение. Он предложил Йосефу угощаться, и после этого они беседовали более двух часов подряд. Юноша знал, как дорого время рава, и несколько раз порывался прервать беседу, но рав ему этого не позволил. Наоборот, внимательно выслушал все, что Йосеф имел сказать, и пообещал всяческую помощь в вопросе сватовства.

Рав Соловейчик сделал, что обещал — долгие часы посвятил выяснениям и поискам невесты. Представляете, какую замечательную девушку нашел такой сват?! В добрый час, сыграли свадьбу…

Домашние рава из Бриска долго вспоминали, как дрожал его голос: «Прямая заповедь из Торы! Тора велит быть очень осторожным по отношению к сиротам. Б-же упаси их задеть или обидеть! Я ужасно испугался — горе мне, если я не исполнил эту заповедь как следует!».


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ