Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Недельная глава Бамидбар.

В чем величие лидеров поколения

«…Это — призванные из Общества, вожди…»

Яков приехал из Лондона, чтобы учиться в ешиве «Хеврон». Ему было очень непросто: иврит он знал плохо, не был знаком с порядками в ешиве и никого там не знал. Одинокий и немного наивный чужак.

Зайдя в офис ешивы, он получил талон в прачечную и вдобавок указание зайти к машгиаху. Яков не совсем понял, что ему сказали. Он собрал свою грязную одежду и отправился в дом машгиаха.

Ему открыл рав Меир Хадаш собственной персоной — машгиах ешивы, большой мудрец и праведник. Приветливо улыбнулся при виде новенького бахура.

«Я пришел сдать вам одежду в стирку», — сказал Яков бородатому незнакомцу. Рав Меир не рассердился и даже не рассмеялся. Все так же приветливо улыбаясь, ответил, что прачечная не здесь и стоит спросить у других ребят, где она находится.

Яков снова не очень понял, что ему говорят, и попытался все-таки всучить мешок с грязным бельем машгиаху. Вокруг них собрались ученики ешивы, которые как раз занимались у рава Меира; они с трудом сдерживали смех. Один из них вытащил Якова за рукав на улицу и объяснил по-английски, насколько он ошибся.

Яков покраснел до корней волос. Он почувствовал себя осмеянным и униженным. Этот случай так повлиял на молодого человека, что он потерял всякое желание учиться. Для него было просто немыслимо зайти в бейт-мидраш, казалось, что все будут показывать на него пальцем.

Через несколько дней машгиах вызвал Якова к себе в кабинет. Тот смутился было, но скоро забыл о смущении. Рав Меир был очень приветлив, заботливо спросил Якова, как тот справляется, как устроился. «Тебе, конечно же, очень нелегко быть вдали от родных, — сказал машгиах. — Ты наверняка скучаешь по дому». Он вытащил из кармана ключ. «Вот, возьми, это ключ от моей квартиры. В любой момент, когда ты почувствуешь тоску по дому, можешь приходить, даже если никого дома нет. Заходи, возьми себе чего-нибудь попить и перекусить, и вообще, все, что тебе потребуется. Можешь быть там, сколько захочешь»…

Яков почувствовал себя другим человеком. Привкус унижения пропал. В его ладони был ключ от дома самого машгиаха! Бахур поблагодарил рава Меира и отправился прямо в бейт-мидраш. Никто и не думал насмехаться над ним! Он чувствовал себя равным среди равных. Вскоре Яков стал одним из лучших учеников ешивы…

Истинное величие лидеров поколения проявляется в готовности прислушаться, почувствовать и понять ближнего, даже если он мал и незначителен — и протянуть ему руку помощи…


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ