Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Как невеста дана жениху и, соединившись, они становятся одним телом, так и святая Тора, дарованная народу Израиля, становится неотъемлемой частью его сущности.

«И дал Он Моше, по окончании (кэ-халото) разговора с ним на горе Синае, две скрижали откровения, скрижали каменные, написанные перстом Б-га» (Шмот 31:18).

Раши[i] комментирует: «По окончании — написано неполным написанием[ii], и слово “закончил” можно прочесть как слово “невеста” (כלה). Тора была передана Моше — как невеста жениху». Раши объясняет: Моше не успевал выучить всю Тору за такое короткое время. Поэтому она была дана ему в подарок — как невеста жениху.

Почему использовано именно такое сравнение — «как невеста жениху»? Ответ в следующем: у народов мира мудрость традиционно не участвовала в формировании личности, не становилась частью самого человека.

Когда ученики греческого философа Аристотеля, рассуждавшего об очень высоких материях, удивились, что их учитель ведет себя по-скотски, он ответил им: «Сейчас я не Аристотель, сейчас я просто ем».

Совсем иначе обстоит дело с мудростью Торы. Когда еврей трудится, изучая ее, она превращается в часть его сущности. Он и Тора становятся единым целым. На это намекают слова мудрецов о том, что Тора была дана «как невеста жениху».

Ведь свадьба — лучший пример того, как двое становятся одним, как сказано (Берешит 2:24): «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и станут они одной плотью».

Как невеста дана жениху и, соединившись, они становятся одним телом, так и святая Тора, дарованная народу Израиля, становится неотъемлемой частью его сущности. (Лэламедха)


[i] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[ii] С пропуском буквы «вав» — ככלתו, а не ככלותו.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше