Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Сказал раби Ицхак: Каждый кто дает копейку бедному, благословляется (свыше) шестью благословениями, а тот кто утешает бедного словами, благословляется одинадцатью благословениями.»Трактат Баба Батра 9Б
Рахель благодарила Б-га за то великое благо, которое Он сделал для нее. Но она понимала также, что благодарить надо за всё, насколько возможно, в том числе и за самые обычные моменты.

«И она зачала, и родила сына, и сказала: снял Б-г позор мой» (Берешит 30:23).

Раши[i] комментирует: «Позор мой — меня позорили за то, что я бездетна, и говорили, что достанусь в жены злодею Эсаву. А агада (Мидраш Берешит Рабба 73, 5) говорит: пока у женщины нет ребенка, ей не на кого свалить свои оплошности, а когда родится у нее ребенок, сваливает на него. Кто разбил это посудину? — Твой сын! Кто съел этот инжир? — Твой сын!»

На первый взгляд, агада, которую цитирует Раши, ошеломляет. Неужели можно себе представить, что когда Рахель удостоилась забеременеть и произвести на свет сына, в будущем — родоначальника одного из двенадцати колен Израиля, она в самом деле думала о том, что теперь ей будет, на кого свалить свои «провинности»?

В такой час кажется естественным сосредотачиваться на главном, а не на второстепенном и «специфическом»!

Ответ нам поможет понять следующая история.

Сын гаона раби Шалома Айзена[ii] достиг возраста 13 лет — еврейского совершеннолетия, когда мальчик уже обязан выполнять заповеди. В день празднования его Бар-Мицвы в синагоге устроили Кидуш (это было в субботу). Перед субботой раби Шалом пришел к своему учителю, гаону раби Исеру-Залману[iii], чтобы пригласить его на Кидуш.

Раби Шалому было понятно, что учитель не сможет пешком пройти расстояние от своего дома до синагоги, в которой устраивается празднование. И всё же счел нужным пригласить его, а заодно и попросить благословение для сына.

Но, к огромному его удивлению, во время Кидуша в синагогу вошел раби Исер-Залман. Весь путь от ешивы «Эц Хаим» до синагоги раввин прошел пешком. Раби Шалом спросил, не слишком ли тяжело было учители проделать такой утомительный путь, и тот ответил:

— Это и в самом деле было выше моих сил, но БЛАГОДАРНОСТЬ заставила меня совершить это усилие!

— Благодарность? — удивился раби Шалом. — За что же мой господин и учитель так благодарен мне?

Ответ был следующим:

— Да, я благодарен тебе и твоему сыну за то, что из-за приглашения на этот Кидуш удостоился мысли о раскаянии. Я подумал: «Как удивительно! Ведь совсем недавно отмечали свадьбу раби Шалома, а его сыну уже тринадцать! Как быстро летит время!» И это навело меня на мысль о раскаянии, ведь «день короток, а работы много» (Авот 2, 15)[iv].

— И вот я сказал себе, — продолжал раби Исер-Залман, — раз я удостоился подумать о раскаянии благодаря раби Шалому и его сыну, мне следует принять участие в их празднике и выразить им свою благодарность. Поэтому я пришел. Очень важно обращать внимание даже на самые обычные моменты, чтобы не забыть поблагодарить за них.

Здесь и ответ на наш вопрос, согласно объяснению раби Моше Турка[v].

Конечно же, Рахель прежде всего благодарила Б-га за то великое благо, которое Он сделал для нее, удостоив стать матерью одного из родоначальников колен Израиля. Но она понимала также, что благодарить надо за всё, насколько возможно, в том числе и за самые обычные моменты, включая даже то, что будет «на кого свалить».

Поэтому Рахель благодарила Творца, Который «вспомнил о ней» во всем, послал ей полное благо: не только дал сына, но и «снял» ее позор, дав возможность избегать неприятных бытовых моментов. (Лэламедха)


[i] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[ii] Раби Шалом бар-Авраам-Абиш-Мордехай а-Леви Айзен (5676-5747 / 1916-1987, Иерусалим) — один из знаменитых иерусалимских законоучителей своего поколения, преподаватель ешивы «Тиферет Бахурим».

[iii] Раби Исер-Залман Мельцер (5630-5714 / 1870-1953, Литва, Польша, Эрец-Исраэль — Израиль) — выдающийся законоучитель и преподаватель Талмуда, один из духовных лидеров поколения.

[iv] Раби Тарфон говорил: «День короток, а работы много, и работники ленивы, но вознаграждение велико и Хозяин торопит».

[v] Раби Моше бен-Дов Турк (5681-5781 / 1921-2021, Чехословакия, Эрец-Исраэль — Израиль) — один из выдающихся и старейших педагогов Бней-Брака, директор школы «Йесодэй а-Тора» в Тель-Авиве, вырастивший тысячи учеников.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше