Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Сказал раби Ицхак: Каждый кто дает копейку бедному, благословляется (свыше) шестью благословениями, а тот кто утешает бедного словами, благословляется одинадцатью благословениями.»Трактат Баба Батра 9Б
Эсав ненавидел Яакова не из-за того, что тот «отнял» у него благословение, а потому, что Яаков это благословение получил

«И возненавидел Эсав Яакова за благословение, которым благословил его отец его…» (Берешит 27:41).

На первый взгляд может показаться, что Эсав возненавидел Яакова потому, что тот «похитил» у него благословение. Почему же тогда Тора подчеркивает, что Эсав возненавидел его «за благословение, которым благословил его отец его»? Кажется, ненависть вызвал сам тот факт, что Яаков получил благословение.

Лучше понять это нам поможет следующая история.

У австрийского императора был еврей-придворный, звали его раби Шимон. Император любил время от времени обсуждать с ним сложные вопросы, для решения которых требовалась особая мудрость. Во время одной из таких бесед император спросил:

— Скажи-ка, раби Шимон… Вот вы, евреи, — мудрые, умные и талантливые люди. Как ты объяснишь, почему уже столько лет вы пребываете в изгнании?

Вздохнул раби Шимон:

— Что могу я ответить Вашему Величеству? Беспричинная ненависть обрушила на нас это несчастье, она-то и мешает нам обрести избавление… Зависть, которая по-прежнему распространена в нашем народе, удерживает нас в изгнании так долго.

Ответ раби Шимона показался императору неудовлетворительным. Он покачал головой, что означало: сказанное не укладывается в голове. Но беседа была закончена, и раби Шимон ушел.

Вскоре император отправился на зимнюю охоту. По непонятной причине его конь испугался, поскакал, не слушая узды, и унес императора в лесную чащу. Слуги не успели глазом моргнуть, как могучий конь скрылся с глаз вместе со своим всадником.

В какой-то момент император упал с бешено мчащегося коня. Уже стемнело, и ему было трудно отыскать обратный путь. Он бродил по лесу в поисках каких-нибудь знаков, которые помогли бы ему выбраться отсюда.

Дорогу так и не нашел, зато увидел мерцающий вдали огонек. «Если доберусь до этого жилья, меня наверняка приютят и оставят на ночлег. Если же нет, то судьба моя предрешена: в такой стуже ночь не протянуть», — подумал император и побрел в направлении огонька.

Но вскоре путь ему преградила река. Она была не слишком широкой, однако вброд ее перейти было нельзя. Пришлось императору снять свой великолепный охотничий костюм и перебираться вплавь. За рекой располагалась маленькая деревня, жители которой уже легли спать.

Продрогший император стучался в двери домов, но ему никто не открыл. Крестьяне, смотревшие сквозь щели в ставнях, видели незнакомого человека в мокрой рубашке — посреди холодной ночи. Он выглядел сумасшедшим и уж точно не внушал доверия.

Император был уже близок к отчаянию, но тут перед ним отворилась дверь одного из домов. На пороге стоял еврей, который сжалился над дрожащим путником, промокшим до костей.

— Заходи скорее, вот, согрейся стопкой водки, а я сейчас приготовлю тебе еду! — сказал еврей гостю, даже не спрашивая его имя. Император, не веря своему счастью, вошел в дом.

Краем глаза он заметил, что хозяйка не очень-то довольна решением своего мужа. Император услышал ее громкий шепот: женщина подозревала, что их гость — грабитель. Но хозяин не изменил своего решения. Он протянул гостю меховую шубу, чтобы тот согрелся, и приготовил простую, но вкусную еду, а затем устроил ему постель.

На следующее утро император попросил еврея нанять для него карету, которая отвезет его в столицу.

— Вам, господин, и карета не нужна… У меня есть телега, так что я отвезу вас в столицу сам, — ответил хозяин, несмотря на возражения супруги, которые были хорошо слышны, хотя женщина говорила шепотом.

Вскоре еврей и император отправились в столицу.

— Куда вас доставить? — поинтересовался еврей.

— К императорскому дворцу! — был ответ.

Телега остановилась у ворот дворца, гость поспешно спрыгнул с нее и скрылся во дворце, не отдав хозяину шубу, которую тот одолжил ему.

— Горе мне! Это и в самом деле был вор, жена оказалась права! — с горечью прошептал еврей.

А через пару минут ситуация стала еще хуже: к нему подошли стражники и потребовали следовать за ними.

И вот еврея приводят в тронный зал, где сам император уже ждет его во всем великолепии, в парадном облачении. Теперь в нем трудно узнать бедного путника, которого наш еврей приютил на ночь. Император обратился к гостеприимному хозяину с улыбкой:

— Узнаешь меня?

— Я никогда не видел вас, Ваше Величество! — услышал он в ответ.

Тогда император раскрыл секрет:

— Эту ночь я провел под твоим кровом! Ты всё еще утверждаешь, что не знаешь меня? А теперь скажи: сколько заплатить тебе за ночлег, за еду и за то, что доставил меня сюда? Хочешь десять монет серебром? Или сто, или тысячу? Или, может быть, желаешь получить участок плодородной земли?

Услышав великодушное предложение императора, еврей задумался. А затем промолвил:

— Ваше императорское Величество! Всего лишь одна маленькая просьба. Я — мелкий торговец. До недавнего времени был единственным торговцем в округе, но недавно появился другой еврей, который составил мне конкуренцию. Поэтому прошу вас, Ваше Величество, заставить его поискать себе другое занятие!

Изумление выразилось на лице императора. Он убедился, что раби Шимон был прав. «Верно, — подумал он. — Зависть стала причиной изгнания евреев. Ведь этот человек мог попросить участок плодородной земли и по-настоящему разбогатеть. А он что просит? Только устранить его конкурента!»

Конечно, речь идет об общечеловеческом качестве, присущем далеко не одним только евреям… Часто вместо того, чтобы желать блага себе, человек желает, чтобы никому не было лучше, чем ему!

Именно таковы были чувства Эсава. Он ненавидел Яакова не из-за того, что тот «отнял» у него благословение, а потому, что завидовал Яакову из-за благословения, которое тот получил! Этот момент и подчеркивает Тора, говоря, что Эсав возненавидел Яакова «за благословение, которым благословил его отец его». (Лэламедха)

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше