Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Сказал раби Ицхак: Каждый кто дает копейку бедному, благословляется (свыше) шестью благословениями, а тот кто утешает бедного словами, благословляется одинадцатью благословениями.»Трактат Баба Батра 9Б
Пророчество об изгнании и порабощении потомков считается одним из десяти испытаний Авраама

«И сказал Он Аврааму: знай, что пришельцами будут потомку твои в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет» (Берешит 15:13).

Гаон раби Йосеф Месас[i] рассказал следующую историю:

Один из королей Италии увидел во сне, как раб огромного роста держит за горло его сына и сжимает пальцы… Лицо сына покраснело, глаза выкатились, отец закричал от ужаса — и проснулся в холодном поту.

Король встал в трепете и три дня не пил и не ел. К нему пришел один из советников — известных мудрецов той страны — и ужаснулся его виду. Король рассказал ему сон.

Советник сказал:

— Теперь я понимаю величие Авраама-еврея. Ему было сообщено в пророческом видении, что его потомков поработят и они будут страдать четыреста лет, и Авраам принял этот приговор Творца спокойно — как необходимость. А вы, Ваше высочество, увидели «сон говорящий пустое», не вещий, но сердце ваше не находит покоя.

Раби Месас говорил, что пророчество об изгнании и порабощении потомков считается одним из десяти испытаний Авраама. Б-г хотел увидеть, примет ли Авраам это испытание с верой. У Авраама мы учимся прочности веры, умению не вводить в заблуждение ни себя, ни других. (Шаарэй Армон)


[i] Раби Йосеф Месас (5642-5734 / 1882-1974, Алжир, Израиль) — раввин города Тлемсена в Алжире, главный сефардский раввин Хайфы, галахист, поэт, историк, общественный деятель.

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше