Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Когда человек постигает, что всё происходящее — от Творца и никто не может причинить ему вред без дозволения Творца, он перестает бояться всех, кроме Всевышнего, каково бы ни было положение и влияние людей.

«…вот закон всесожжения: оно, всесожжение, на костре, на жертвеннике всю ночь до утра, и огонь жертвенника пусть горит на нем» (Ваикра 6:2).

Г-жа Коэн приготовила мужу отличный овощной суп. Когда он, усталый, пришел с работы, она сказала:

— Дорогой! Я приготовила твое любимое блюдо.

Подошла к плите, чтобы налить ему супа, но, подняв крышку, с удивлением обнаружила, что овощи не сварились. Она забыла включить огонь…

Лицо мужа приобрело кислое выражение, ведь он устал, проголодался, да еще настроился на «любимое блюдо».

— Ну и что? — стала оправдываться госпожа Коэн. — Я же порезала морковь, лук, перец, тыкву и кабачки, приправы добавила. Всего-то — огонь зажечь забыла…

Каждому понятно, что весь этот труд ничего не стоит, если не зажечь огонь.

В нашей недельной главе сказано: «…огонь жертвенника пусть горит на нем». Каждому еврею важно поддерживать в себе огонь воодушевления при служении Б-гу, исполнять заповеди из любви к Нему, а не как заученные правила. Тора предупреждает нас: «За то, что не служил ты Господу, Б-гу твоему с радостью и с сердечным расположением при изобилии всего, Служить будешь врагу своему…» (Дварим 28:47, 48).

Говорят наши мудрецы (Хагига 27), что даже преступники из народа Израиля «полны заповедей, как гранат — зернышек». На первый взгляд изречение кажется непонятным: если они выполнили столько заповедей, почему называются «преступниками»?

Автор книги «При а-Арец»[i] дал на это чудесный ответ. Действительно, эти люди полны заповедей, как гранат, но поскольку они выполняют их в силу привычки, не испытывая радости от заповеди, они заслуживают того, чтобы называться «преступниками». Ведь они не понимают, какое чудесное сокровище находится в их руках, и готовы всё бросить при первых небольших трудностях.

Поэтому важно стараться радоваться исполнению заповедей и изучению святой Торы, ведь это — наша жизнь и долголетие. Тогда удостоимся и всех благословений, которые приводятся в Торе.

Расскажем историю о враче, на которого прогневался царь. Причем прогневался настолько, что бросил его в темницу. Каждый день узнику давали только ячменный хлеб и немного воды. Царь приказал, чтобы ему регулярно докладывали о состоянии узника, поскольку знал, что тот — человек весьма мудрый. И царю было любопытно узнать, как непростые условия отразятся на душевном состоянии заключенного.

Через несколько недель царю сообщили, что лицо врача по-прежнему светится, а тело не выглядит истощенным. Когда врача спросили, почему заключение не сказалось на его здоровье, он ответил:

— Я приготовил себе эликсир из семи ингредиентов. И теперь пью его каждый день.

— Что за эликсир? — заинтересовались царские слуги.

Первый ингредиент: упование на Б-га, благословен Он, Который может спасти меня от всякой беды и напасти, особенно же — от неблагоприятных решений царя, ибо «Потоки вод — сердце царя в руке Господа: куда захочет, Он направляет его» (Мишлей 21:1).

Второй ингредиент: надежда и ожидание спасения, которое может прийти от Б-га в любой день.

Третий ингредиент: понимание того, что именно мои грехи причинили мне все эти беды. Из-за действий своих попал я в ловушку, дела мои отдалили от меня благо. И поскольку сам я являюсь причиной постигшего меня зла, я не должен жаловаться, чтобы не согрешить еще больше.

Четвертый ингредиент: мысль о том, что если даже я не буду проявлять сдержанность в своих страданиях, изменить-то всё равно ничего не смогу. Разве в моих силах как-то изменить положение? Ведь это воля царя, и никакая жалоба не поможет. Зачем же отворачиваться от горького урока, который посылает мне Всевышний?

Пятый ингредиент: знание о том, что Всевышний заставляет меня страдать ради моего же блага, чтобы очистить душу мою от грехов в этом мире и удостоить меня жизни мира Грядущего. Ведь тот, кому приходится страдать в этом мире, наследует мир Будущий.

Шестой ингредиент: я радуюсь своей доле, благодарю и прославляю Творца, потому что бывают бедствия похуже моих: значит, мне еще повезло.

Седьмой ингредиент: знание о том, что спасение от Творца приходит в мгновение ока и рука Его всегда может избавить. Он, да будет благословенно имя Его, в любой момент может вытащить меня из этих невзгод.

Когда об этом рассказали царю, он приказал освободить врача из тюрьмы и оказать ему царские почести.

Сказал царь Давид (Тэилим 112:7): «Слуха дурного не боится он, твердо сердце его — полагается он на Господа». Человек, у которого вера в Творца прочно укоренена в сердце, не боится ничего, потому что доверяет Б-гу, уповает на Него.

Сказали наши мудрецы, что у каждого, кто полагается на Святого, благословен Он, есть прибежище в этом мире и в Будущем (Менахот 29). Когда человек постигает, что всё происходящее — от Творца и никто не может причинить ему вред без дозволения Творца, он перестает бояться всех, кроме Всевышнего, каково бы ни было положение и влияние людей. Зная, что «нет никого, кроме Него», человек молит о помощи Всевышнего.

Вера дает человеку душевные силы устоять в любом бедствии, которое на него обрушивается. Он находит в себе могучие силы и способности, о которых и не подозревал, — такие, которые раскрываются лишь во времена бедствий… (Ма Ахавти Торатэха)


[i] «При а-Арэц» — книга хасидских драшот (толкований-«проповедей»), ее автор — раби Менахем-Мендл из Витебска (5490-5548 /1730-1788, Белоруссия, Литва, Эрец-Исраэль) — один из духовных лидеров хасидизма, выдающийся ученик Магида из Межерича. Книга написана уже в Эрец Исраэль, отсюда ее название — «Плод (Святой) Земли».


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше