Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Если Моше поднимется на гору, разумеется, он там и будет. Почему «добавлены» слова «и будь там»?

«И сказал Господь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там» (Шмот 24:12).

На первый взгляд, непонятно: если Моше поднимется на гору, разумеется, он там и будет. Почему «добавлены» слова «и будь там»?

В этих словах содержится урок для каждого из нас: даже если человек сумел достичь определенного уровня в Торе и богобоязненности, ему еще нужно сохранить этот уровень… Как сказал царь Давид: «Кто (достоин) взойти на гору Б-га, и кто — встать в месте святом Его?» (Тэилим 24:3).

Мидраш (Берешит Рабба 97) приводит в пример рыб: хотя они живут в воде — в реках, океанах и морях, заполняющих две трети мира, когда идет дождь, они приходят в восторг и буквально выпрыгивают навстречу каждой новой капле воды, падающей с Небес.

Там сказано: «Как эти рыбы — они выросли в воде, а когда падает одна капля сверху, принимают ее с такой жаждой, как будто не пробовали вкуса воды во все дни свои, — так и евреи: они выросли с Торой, а услышав новое толкование, принимают его с (такой) жаждой, (как будто не учили Тору во все дни свои)».

В книге «Оцрот а-Тора»[i] приводится следующий случай. Один человек пришел к гаону раву Хаиму Каневскому[ii] и спросил:

— У меня дома стоит аквариум с рыбками, и когда я устроил им «дождь» из маленького распылителя, рыбки даже не пытались прыгать навстречу каплям. Они рвутся только навстречу корму, когда я им сыплю.

Рав ответил ему:

— В природе рыбы находятся в таком огромном водном пространстве, что становятся большими знатоками воды. Благодаря гигантским морским просторам у них возникает представление о различном качестве, свойствах и важности воды. Поэтому каждая капля, которая присоединяется к этой массе, становится чрезвычайно значимой! А восприятие аквариумных рыб намного более ограничено. Им кажется, что весь мир сводится к небольшой стеклянной коробке, в которой они пребывают, поэтому они не ценят воду и не понимают ее значения. И новая капля, падающая в неглубокую и неширокую коробку, где они живут, ничего для них не меняет.

Те, кто любит Тору, кого она притягивает, знают, насколько важно ее непрерывное изучение. И высоко ценят каждое новое толкование ее стихов, каждое новое понимание Гмары и комментариев. Чем больше человек погружен в Тору, тем больше открывается ее глубине — и она приобретает для него иное, новое значение.

Чтобы достичь любви к Торе, нужно отдавать ее изучению все силы и зачастую отказываться от других желаний. Но тот, кто стремится преуспеть в учебе, получает великую помощь Небес. Как сказали наши учителя (Мегила 6 б): «Если скажет тебе человек: …“Я старался и нашел” — верь»[iii].

Один парень пришел к гаону раби Аарону-Йеуде-Лейбу Штейнману[iv] со странным вопросом:

— Любите ли вы стейк?

— Что это? Я не знаю! — ответил раввин.

— Это очень вкусное мясо, — объяснил парень и продолжил: — А любите ли вы мороженое?

— Не знаком с этим блюдом, — ответил рав Штейнман.

Гость понял, что раввин совершенно не заинтересован в удовольствиях нашего мира, поэтому отказался от предисловий и перешел к самому вопросу:

— Я уже несколько лет учусь в ешивах, но не чувствую вкуса к учебе. И хотя все говорят мне, что Тора сладка, я этого не ощущаю.

Теперь вопросы начал задавать рав Штейнман:

— Какая пища самая сладкая в мире?

— Мед, — ответил парень.

— Есть ли кто-то в мире, кто скажет, что мед не сладкий?

— Только если он сошел с ума, — сказал ученик.

— Необязательно, — заметил рав. — Даже душевно здоровый человек может счесть мед горьким, если у него язвы во рту. Из-за них он чувствует горечь. Я вас близко не знаю, но, может быть, у вас имеются «духовные язвы»… Может быть, что-то связанное с нарушением запретов злословия, сплетен, некошерной пищи. Может быть, вы смотрели на что-то запретное, и теперь это не дает вам ощутить вкус учебы.

А вот история о юноше по имени Шмуэль, который проделал долгий путь из Вены в польский город Люблин — на вступительный экзамен в ешиву «Хохмэй Люблин», которой руководил гаон раби Меир Шапиро[v].

— Думаю, что для тебя будет лучше учиться в другой ешиве, — сказал ему раби Меир, проверив его знание талмудической темы (сугии).

Юноша был разочарован, но с пониманием принял ответ рава… Поезд в Вену отправлялся лишь через два часа, поэтому Шмуэль сел в углу бейт-мидраша (дома учения) и погрузился в учебу, чтобы не терять времени.

Глава ешивы увидел его за книгой и подумал, что молодой человек, быть может, не понял его. Поэтому он подошел к нему и повторил:

— Сын мой, ты понял, что ты не принят в нашу ешиву?

— Да, понял, — встал парень перед главой ешивы. — Просто мой поезд будет только через два часа. Жалко тратить это время впустую.

Тогда рав увидел, что этот юноша одарен любовью к Торе, и сообщил:

— Я изменил свое решение! Ты принят в ешиву. Тот, кто наделен такой любовью к Торе, вправе учиться с нами.

Вскоре этот парень стал любимым учеником главы ешивы. Рав следил, чтобы ученики вовремя шли спать — чтобы у них не истощались силы для учебы. Поэтому вечером обычно гасил свет в бейт-мидраше. Но однажды ночью он услышал мелодичный голос, доносящийся из бейт-мидраша. Рав вошел и увидел Шмуэля, который стоял у окна и учился при свете Луны.

— Почему ты не спишь?

— Увы, я не так талантлив, как остальные, и чтобы успеть то, что успевают они, мне приходится учиться и по ночам.

Этот искренний ответ растрогал главу ешивы, и он дал ученику благословение:

— За то, что ты учишься так поздно ночью, да еще и стоя, Б-г даст тебе силу, и у тебя будут сильные и здоровые ноги всю жизнь!

Впоследствии Шмуэль стал учителем целого поколения. Это не кто иной, как рав Шмуэль а-Леви Вознер[vi]. На склоне лет он рассказал эту историю и добавил, что удостоился дожить до старости, сохранив ноги здоровыми, и что благословение главы ешивы «Хохмэй Люблин» — раби Меира Шапиро — подействовало так, что ему даже палка для опоры при ходьбе не нужна. (Ма Ахавти Торатэха)


[i] «Оцрот а-Тора» — книга, составленная равом Элияу-Хаимом Коэном, нашим современником, по порядку недельных глав; в ней приводятся изречения, реальные истории и притчи великих мудрецов поколений.

[ii] Рав Хаим Каневский (1928-2022 / 5688-5782 Белоруссия, Эрец-Исраэль — Израиль) — мудрец Торы, духовный лидер нашего поколения и выдающийся законоучитель.

[iii] «Сказал раби Ицхак: если скажет тебе человек “я старался — и не нашел” — не верь; “я не старался — и нашел” — не верь, “я старался и нашел” — верь. Это в том, что касается Торы. Успех же в повседневных делах — это целиком помощь Свыше».

[iv] Раби Аарон-Йеуда-Лейб Штейнман (5675-5778 / 1913-2017, Белоруссия, Швейцария, Земля Израиля — Израиль) — мудрец Торы, духовный лидер последнего поколения. Один из глав знаменитой ешивы Поневеж, руководил также ешивами «Гаон Яаков» и «Орхот Тора». Оказал огромное влияние на развитие еврейской жизни в Израиле и в диаспоре, в том числе и среди русскоязычных евреев. В 2000 году стал почетным президентом московской ешивы «Торат-Хаим». Один из основателей организации «Толдот Йешурун». Всегда подчеркивал, что важнейшая заповедь нашего поколения — возвратить свет Торы русскоязычному еврейству. К нему ежедневно приходили сотни людей, чтобы посоветоваться. Несмотря на преклонный возраст и усталость, он стоя принимал всех посетителей и никогда никому не отказывал.

[v] Раби Меир бар-Яаков-Шимшон Шапиро из Люблина (5647-5694 / 1887-1933) — выдающийся законоучитель, инициатор проекта даф йоми («ежедневный лист» — синхронное изучение Талмуда во всех общинах еврейского мира). Возглавлял польское отделение «Агудат Исраэль» (всемирной конфедерации «харедимных» общин), был депутатом польского Сейма, представляя там интересы еврейского населения. Глава раввинского суда в Люблине и основатель знаменитой ешивы «Хохмэй Люблин».

[vi] Раби Шмуэль а-Леви Вознер (Шевет а-Леви, 5673-5775 / 1913-2015, Австрия, Польша, Эрец-Исраэль — Израиль) — один из крупнейших раввинов современности и духовных лидеров еврейства, выдающийся руководитель нашего поколения, в том числе всех хасидских общин. Один из крупнейших галахических авторитетов, издавший постановления по ряду вопросов, связанных с современными технологиями; глава одного из самых авторитетных религиозных судов. Воссоздал ешиву «Хохмэй Люблин», продолжающую традиции знаменитой ешивы раби Меира Шапиро из Люблина.

 

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше