Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Израильтянин у обочины. Почему Б-г не дает евреям быть в одинчочестве.

«И собрал Моше всю общину сынов Израиля…» (Шмот 35:1). Почему Моше Рабейну собрал весь народ именно перед строительством Мишкана (Скинии — переносного Храма)? Разве нельзя было отдать распоряжения о строительстве без всяких собраний — как это было с выполнением всех остальных заповедей?

Следующая история поможет нам найти ответ на этот вопрос. Дело было в Америке несколько лет назад. Еврей из Израиля, приехавший туда для участия в семейном торжестве, запутался на одной из скоростных магистралей. Это была автострада с множеством съездов и поворотов. Он подъехал к одному из поворотов, но тогда еще не были доступны электронные дорожные навигаторы, которые используются в наши дни. Поэтому он не знал, поворачивать или нет. А от решения многое зависело: если бы он один раз свернул не туда, куда нужно, ему пришлось бы проехать десятки километров до съезда с трассы, чтобы вернуться обратно.

Не зная, как поступить, израильтянин остановился у обочины и вытянул руку, показывая, что нуждается в помощи. Такой шаг, на первый взгляд, кажется совершенно бессмысленным. Разве кто-то остановится на скоростной трассе, чтобы помочь незнакомому человеку? Тем не менее, на счастье нашего героя одна из машин неожиданно остановилась. Водитель вышел и спросил, в чем проблема.

— Я сбился с пути, и мне нужна помощь, — объяснил израильтянин.

— Поезжай за мной, я с радостью помогу тебе, — ответил водитель.

Но не успел израильтянин вернуться в свою машину, как рядом остановился еще один автомобиль, из которого вышли два авреха (учащихся колеля) узнать, не нужно ли чего брату-еврею.

Первый водитель сказал:

— Я знал, знал, что ты не застрянешь тут в одиночестве. У евреев никого не оставят в беде. Вы всегда вместе, всегда помогаете друг другу! А у нас каждый живет сам по себе. Человек может часами ждать на развилке, и никто даже не посмотрит в его сторону.

Всё это он произнес весьма эмоционально, а в следующую минуту решил поделиться секретом. Открыл багажник своего автомобиля и показал собеседникам полный комплект еврейской одежды, включая шляпу и хасидский сюртук.

— Я вообще-то не еврей, — объяснил он. — Но держу всё это в машине на всякий случай, для экстренных ситуаций. Если застряну где-нибудь, эта одежда не даст мне остаться без помощи.

Вот объективное свидетельство «со стороны» — евреи едины. Каждый еврей, каким бы он ни был, связан со всем народом Израиля.

Отсюда и ответ на наш вопрос. В описании дарования Торы сказано (Шмот 19:2): «…и расположились станом в пустыне; и расположился там Израиль против горы». Сначала сказано «расположились» — во множественном числе, а затем «и расположился там Израиль» — в единственном. Наши мудрецы объясняют: расположился — «как один человек с одним сердцем». И именно благодаря этому единству евреи удостоились получить Тору. Но, начав служить тельцу, они уподобились другим народам земли, разделенным по природе, утратили тот высочайший уровень единства.

Поэтому перед строительством Мишкана, которое должно было искупить грех создания тельца и вернуть евреев к тому уровню, на котором они находились после дарования Торы, им нужно было снова стать «как один человек с одним сердцем». Вот почему Моше собрал их: чтобы вернуть к состоянию братства. Только так евреи были способны построить Мишкан (Лэламедха).

Как важна расторопность

«И вышла вся община сынов Израиля от Моше» (Шмот35:20). Почему надо заострять внимание на том, что сыны Израиля вышли от Моше после того, как он завершил свою речь? Понятно же, что они не остались там?

Святая Тора указывает на заслугу народа Израиля: как только Моше Рабейну передал им повеления Б-га о строительстве Мишкана, евреи встали и направились каждый в свой шатер, чтобы немедленно принести пожертвования для Дома Всевышнего. Это показывает, насколько важно проявлять расторопность, не медлить с исполнением заповедей (Бэха Батахну).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.