Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Венесуэльский ученик американской ешивы и дорогой адвокат

«И будет, за то, что будете слушать законы эти и хранить и исполнять их, то хранить будет Господь, Б-т твой, для тебя союз и милость, о которых Он клялся отцам твоим» (Дварим 7:12).

Комментарий «Имрей Ноам» объясняет: «Слово экев (“за то” или, буквально, “вследствие”) несет в себе дополнительное значение завершения, следствия, как слово “пята” или “след” (акев), с которым оно связано. Так что в стихе есть дополнительное значение: в конце вы послушаетесь голоса Б-га и вернетесь к Нему в раскаянии, как сказано: “…И удалю из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце из плоти” (Йехезкель 36:26)».

Так будет со всеми вместе и с каждым отдельным человеком: «…думает Он о том, чтобы не был отторгнут от Него (совсем) отверженный» (Шмуэль II 14:14). Раз это всё равно неизбежно, зачем ждать, когда можно раскаяться сейчас?

Приведем притчу, которая делает эту мысль более наглядной. Человек провинился и предстал перед судом. Судья предложил ему на выбор: либо съесть тухлую рыбу, либо получить сто ударов палками, либо заплатить сто динаров.

Подумал человек: проще всего съесть рыбу. Это не стоит денег и не больно. Принесли рыбу, источающую зловоние. Он начал есть ее, и у него заболел желудок. Откусил еще кусок, и его стошнило. Как-то всё-таки съел половину — и сдался.

Тогда он решил вытерпеть сто ударов. Будет больно, но хотя бы деньги целы останутся. Его привязали к столбу и начали бить. Боль была невыносимой, удары обжигали, как огонь, он был весь в крови. После пятидесяти ударов не выдержал: «Оставьте меня, отойдите, я готов заплатить».

Мидраш заканчивает эту притчу так (Псикта дэ-рав Каана 11:3): «И гниль ел, и бит был, и деньги потерял».

Если бы этот человек был мудрее, он яснее представлял бы, что ему предстоит. Поэтому заплатил бы деньги сразу и уберег себя от страданий и боли.

Так сказал Моше Рабейну сынам Израиля: «Вы совершаете грехи, оскверняете душу, и один грех влечет за собой другой. Вы опускаетесь, на вас обрушиваются кары, бедствия и напасти, но, в конце концов, вы всё равно придете к раскаянию. Так зачем вам всё это? Раскайтесь сразу и избежите всех этих бед».

В Венесуэле редко можно увидеть еврея ортодоксальной наружности. Один парень из ешивы, оказавшись в там, решил ходить по улице в шляпе и пиджаке. Он не изменил своей одежды и, таким образом, освятил Имя Небес.

Однажды, когда он шел по улице, его увидел студент-еврей и спросил, в чем смысл такого странного наряда. Ешиботник ответил, что изучает Тору в ешиве и что такую одежду носят евреи, преданные Торе.

— Где же находится эта ешива? — спросил студент.

— В Лейквуде.

Через некоторое время студент решил поехать в Лейквуд и посмотреть вблизи на это любопытное явление.

Гражданину Венесуэлы (страны в Южной Америке) нужна виза, чтобы приехать в США. У студента виза была, и он прибыл на границу, не обратив внимания, что срок действия визы уже истек. Пограничники со стороны США отнеслись к нему сурово, решив, что он пытается пробраться в их страну незаконно.

Приехал чернокожий полицейский, велел студенту сесть в машину и куда-то повез. По дороге спросил:

— Зачем приехал в США?

Парень ответил:

— Хочу учиться в ешиве.

— В ешиву приехал? — что-то вдруг изменилось. Полицейский развернул машину и поехал в обратном направлении.

— Эй, куда вы меня везете? — удивился студент.

Лицо чернокожего полицейского излучало симпатию. Он сказал:

— Я везу тебя к одному адвокату, заплати ему тысячу долларов, и он тотчас сделает тебе визу, прямо на месте.

Студент вошел к адвокату, заплатил ему и получил визу. Полицейский тем временем ждал внизу, рядом с машиной.

Студент был благодарен, но и сильно смущен.

— Спасибо вам большое за помощь, но можно задать вопрос? Что случилось, что Вы вдруг решили не депортировать меня, да еще и так помочь?

Послушай рассказ, это очень сильная история», сказал полицейский. Он рассказал, что однажды его жене предъявили обвинение в том, чего она не совершала, и потребовали заплатить 2000 долларов. Поскольку такой суммы у них не было, ее посадили в тюрьму.

Однажды тот полицейский вышел на улицу и увидел на пороге магазина сатмарского хасида с пакетом. Внезапно подскочил хулиган и напал на хасида на глазах у полицейского, выхватив пакет. Хасид закричал и побежал за грабителем, но тот был гораздо сильнее и быстрее. У хасида не было никаких шансов. Полицейский же, как и требуется, был в хорошей форме. Он погнался за грабителем, схватил его, уложил на тротуар и вызвал машину, а пакет вернул хасиду.

Хасид был тронут. Он тепло поблагодарил полицейского и сообщил, что в пакете была крупная сумма денег.

— Не стоит благодарности, — сказал полицейский. — Я просто делал свою работу.

— Вы спасли меня, — воскликнул хасид. — И я хочу отблагодарить Вас не только на словах.

Услышав это, полицейский рассказал, что его жена в тюрьме из-за того, что у нее нет двух тысяч долларов.

Хасид сразу же достал деньги и вручил своему спасителю. Полицейский спросил:

— Как я могу отплатить вам за это?

Хасид ответил:

— Вам не надо ничего отплачивать, Вы уже сделали доброе дело. Но, всё же, попрошу вас об одном: если когда-нибудь увидите еврея в беде, помогите ему.

— А как мне узнать, кому помогать?

— Увидите еврея, который будет искать ешиву, — ему и помогите.

Полицейский продолжил:

— Уже десять лет я ищу еврея, который бы искал ешиву. Ты первый, кто сказал мне об этом. Я уже давно хочу отплатить добром тому, кто помог мне, поэтому рад привезти тебя в ешиву.

Студент с трудом поверил своим ушам. Его желание добраться до ешивы усилилось. Он поехал в Лейквуд посмотреть, «что там за дела», и остался учиться. Сегодня он учится в Иерусалиме, и у него, слава Б-гу, есть жена и дети, идущие по пути Торы.

А с чего все начиналось? С того, что он обратил внимание на странную одежду приезжего в Венесуэле (Бэха Батахну).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.