Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Будь дерзок, как тигр, и стремителен, как орел, быстр, как олень, и могуч, как лев, исполняя волю Отца твоего Небесного

«Но сколько угодно душе твоей можешь резать и есть мясо по благословению Господа, Б-га твоего… нечистый и чистый может есть сие, как газель и как оленя» (Дварим 12:15).

Мишна в трактате Пиркей Авот (5:20) гласит: «Йеуда бен-Тэйма говорил: “Будь дерзок, как тигр, и стремителен, как орел, быстр, как олень, и могуч, как лев, исполняя волю Отца твоего Небесного”». Мудрец показывает, как нам следует служить Всевышнему, приводя в пример животных, символизирующих высшую степень развития соответствующих качеств.

В книге «Михтав Софер» находим следующий вопрос. Расторопность — это очень важное качество, необходимое в служении Всевышнему. Йеуда бен-Тэйма приводит в пример двух животных, символизирующих это качество: орел быстро летает, а олень быстро бегает. Почему же автору этой мишны понадобилось приводить в пример обоих этих животных? Ведь качество — одно?

В служении Б-гу имеется два пути, пишет «Михтав Софер», отвечая на этот вопрос. Встречаются люди, готовые служить Всевышнему днем и ночью, изучать Тору и исполнять заповеди, но при этом оставаться целиком погруженными в себя. Такой человек ни на секунду не отвлечется, чтобы задуматься о том, что происходит у ближнего — соседа или знакомого из синагоги. Он не интересуется ни духовным, ни материальным состоянием окружающих, а думает лишь о себе. Служение такого человека не является совершенным.

По-настоящему совершенный человек, с одной стороны, постоянно трудится, чтобы продвинуться в Торе, ощутить трепет перед Небесами, но помнит и о ближнем — ему важно, чтобы ближний тоже продвигался в служении.

Этот принцип, — продолжает «Михтав Софер», — мы находим в святой Книге Зоар (к главе Шмот): «Желание народа Израиля в том, чтобы Святой, благословен Он, не уходил и не отдалялся, а (если уж отдаляется, то) убегал, как газель и как молодой олень. В чем причина? Сказал раби Шимон: нет другого животного в мире, которое поступало бы как эти. Когда они убегают, то проходят немного и оборачиваются. Они всегда оглядываются назад. Так сказали евреи: “Владыка мира! Если уж из-за нас Ты уходишь от нас, да будет воля Твоя, чтобы отдаляться как газель (и как молодой олень), которые, убегая, оборачиваются на то место, которое оставили”. Об этом сказано: “…когда они будут в земле врагов своих, не презрю Я их и не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их…” (Ваикра 26:44)».

Иными словами, у газели и молодого оленя есть особое качество: когда они бегут, каждые несколько метров оборачиваются назад. Так и Всевышний, даже отдаляясь, всегда видит нас и наши действия, «присматривает».

Об этом сказал царь Шломо в Песни Песней (2:9): «Подобен возлюбленный мой газели или оленю молодому…» — Творец, даже отдаляясь от нас, каждое мгновение «смотрит», что тут у нас происходит.

Следовательно, — продолжает «Михтав Софер», — когда мудрец Мишны Йеуда бен-Тэйма советует уподобиться оленю и орлу, выполняя волю Всевышнего, он не говорит об одном и том же качеств дважды. С одной стороны, нужно быть «стремительным, как орел» — подниматься, «взлетать», переходя на всё более высокие уровни. Изучение Торы, исполнение мицвот (заповедей), исправление личных качеств — на всё более высоком уровне.

Но этого мало: нужно еще быть «быстрым, как олень», то есть стоять обеими ногами на земле и, подобно оленю, оглядываться назад. Интересоваться, как дела у ближнего, не нужна ли ему духовная или материальная помощь.

Только при сочетании этих двух качеств можно достичь совершенства.

Теперь можно лучше понять и наш стих: «…можешь… есть мясо по благословению Господа, Б-га твоего… как газель и как оленя». Если Всевышний позволяет тебе есть мясо, поступай как газель, которая оглядывается, — не ешь в одиночку, посмотри, не нуждается ли кто-то в пище.

Заботясь о других, важно видеть, в чем они на самом деле нуждаются и что приносит им пользу, чтобы помогать им ради их блага, а не ради своего собственного. Закончим эту тему следующей историей:

Три брата встретились и заспорили, кто из них лучше помогает пожилой матери. Первый сказал: «Я построил для нее такой огромный дом, что у нее на каждый день года есть отдельная комната».

Второй: «А я купил для нее целую армаду автомобилей и нанял столько же водителей, чтобы они обслуживали ее в любое время».

А третий сказал: «У меня нет столько денег, как у вас, и я не мог ничего ей купить. И тогда прислал ей одну монетку — песо из Аргентины. Это все деньги, что у меня были».

Первый брат усмехнулся: «Скажи, ты разве не читаешь новости экономики? Что мама будет делать с твоим аргентинским песо? В наше время оно почти ничего не стоит».

Второй брат даже повысил голос: «Действительно, братец, где же твое уважение к родителям?»

А спустя некоторое время пришло письмо от матери: «Спасибо вам всем за подарки, мои дорогие. Первенец мой, спасибо тебе за прекрасный дом, но для меня он слишком велик, мне трудно не чувствовать себя в нем одинокой. Второй мой сын, спасибо за машины, но мне и одной хватало, чтобы раз в неделю ездить в центр города. Младший мой, огромное тебе спасибо! Как же тебе удалось вспомнить, чего именно мне не хватает в коллекции монет, дорогой?»

Иногда мы гордимся тем, что сумели дать другим, но на самом деле даем лишь то, что хотим сами, а не то, в чем они нуждаются. Важно выяснить, что хочет ближний, и постараться дать ему именно то, что нужно ему, — чтобы помощь была настоящей (Кводам шель Исраэль).

 

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ