Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Бедняк на алмазных приисках и сосед-злодей

«Я Йосеф, жив ли еще отец мой? И не могли братья ответить ему, так как испугались его» (45:3). Сказал Аба Коэн Бардела: «Горе нам в день суда, горе нам в день увещевания! Если уж с Йосефом, младшим среди колен Израиля, не могли братья устоять перед его упреками, то когда придет Святой, благословен Он, и будет упрекать каждого таким, какой он есть, как сказано “Упрекну тебя и разверну перед глазами твоими” (Псалмы 50:21), насколько же будет страшнее!»

В благословении на еду мы произносим: «Чтоб нам не устыдиться и не опозориться вовеки». Учитель наш Хафец Хаим рассказывал притчу, чтобы показать смысл этих слов.

Один бедняк скатился в крайне тяжелое финансовое состояние и решил поехать в Южную Африку работать на добыче алмазов. Он слышал, что там можно заработать много денег. Упаковал свои немногочисленные вещи, попрощался с родными и поехал.

Африка оказалась не такой яркой, как он себе представлял. Работа на раскопках алмазов была трудной и изматывающей. Иногда некоторые рабочие гибли от обвалов камней, когда их разбивали и проделывали проходы, чтобы попасть в более глубокие слои земли. Наш бедняк чувствовал себя одиноким и разочарованным. Иногда он работал целыми днями, но в итоге ничего не находил. Его единственным утешением был маленький мешочек с алмазами, в который каждые несколько дней добавлялись отдельные новые камни. Он знал, что когда продаст их в своей стране, то разбогатеет. Так прошло несколько лет в бесконечном одиночестве.

В один день в сердце его созрело решение вернуться к семье. Когда он, стоя на корабле, взглянул на побережье, то подумал про себя: «Вот наступают хорошие времена, теперь я компенсирую себе и моим родным все это страдание». Члены семьи очень обрадовались, увидев его снова и, конечно же, были рады и «маленькому мешочку», который сулил им всем большое счастье.

На следующий день бедняк пошел к одному из ювелиров, чтобы тот оценил стоимость алмазов, которые ему удалось добыть. Ювелир взял их маленькими щипцами и стал разглядывать оценивающим взглядом. Он снова и снова смотрел на эти камни поочереди, одел очки, потом снял их и затем стал смотреть через увеличительное стекло.

«Что такое? Что-то не так?» — нетерпеливо спросил бедняк.

«Неприятно Вам говорить об этом, — уверенно заявил ювелир, — но все это куски стекла, а не алмазы».

Бедняк стоял пораженный. Он с трудом смог проглотить слюну. Собрав «алмазы», он для большей уверенности отправился к другому ювелиру, но и второй сообщил ему ту же горькую весть, что и первый: «Это ни что иное, как осколки стекла». Бедняк сразу понял, что его сосед по комнате, живший рядом с ним в Африке, украл настоящие алмазы, пока тот спал, а вместо них подложил кусочки стекла, которые даже одной потертой монетки не стоят!

Сердце его сокрушилось — все годы утомительного труда и тяжелой разлуки с любимой семьей были напрасными. Все его надежды в одно мгновение разбились вдребезги.

Хафец Хаим закончил свою притчу и сказал: душа проделала длинный путь от Престола Славы, пока не спустилась в наш низменный мир, в материальное тело. Она сделала это с большим страданием, но так было необходимо по приказу Творца. В этом мире душа также испытывает большое страдание, а вернувшись в духовный мир, она приходит «усталой и изможденной», поскольку из-за злого начала ее кормили лишь небольшими порциями Торы и заповедей. Это и есть тот самый «сосед по комнате», который сумел обмануть душу. Только достигнув конечной станции — попав на небесный суд, где будут судить о прожитой на земле жизни, — человек к своему удивлению открывает, что его товар был подменен. Вместо изучения Торы и исполнения заповедей, которые стоят целую вечность в будущем мире, человек собирал кусочки металла и бумажки (денежные купюры и монеты), однако они в будущем мире стоят не больше, чем осколки стекла в нашем.

По этому поводу Хафец Хаим привел еще одну короткую притчу.

Однажды я увидел маленькую девочку, которая играла со своей тряпичной куклой. Если бы взрослые отобрали у нее эту куклу и спрятали, представляете, как горько бы она плакала. А если бы куклу достали из тайника, спустя много лет, когда девочка уже выросла, и рассказали бы ей, как она плакала из-за куклы? Ей было бы очень стыдно!..

Именно это мы и просим у Творца в благословении после еды: дай нам разум, чтобы мы смогли различить ценность Твоих заповедей в этом мире, и тогда нам не придется стыдиться и позориться в мире будущем! Есть похожие слова и в благословении «Любовью вечной» в утренней молитве: «И научил их законам жизни, чтобы исполнять волю Твою всем сердцем… вложи в наше сердце разум, чтобы понять, уразуметь, услышать, выучить и преподать, соблюдать, делать и исполнять все слова учения Торы Твоей с любовью. И освети наши глаза Торой Твоей, и прилепи наше сердце к заповедям Твоим, и соедини наше сердце, чтобы любить и трепетать перед Именем Твоим. Не устыдимся, не опозоримся и не споткнемся вовеки!» (Шулхан Шаббат Арух)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше