Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Шахматная партия, изменившая жизнь ешиботника

«И выбери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое, чтобы любить Б-га Всесильного твоего и слушать голос Его» (30:19). «Что для человека жизнь, если не воля Творца!» — восклицает автор комментария Ор а-Хаим. Следующий рассказ покажет, насколько Всевышний старается, чтобы никто не был отторжен от Него, и ради этого даже создает ситуации, в которые никто бы не поверил.

Гаон рав Ноах Вайнберг сильно старался, чтобы вернуть сердца евреев к их Отцу Небесному. Его ешива «Эш а-Тора» расположена, как известно, в Старом городе в Иерусалиме напротив Стены Плача. Однажды он вышел на площадь перед этой стеной и встретил там юношу, которого, как ему показалось, можно было приблизить к иудаизму. Он пригласил его к себе в гости, и позже тот стал учиться в ешиве.

Спустя две недели, парень подошел к главе ешивы и сказал, что пришел попрощаться. Ведь он считается одним из гениев в шахматах, а теперь в Америке проходит мировой турнир, в котором его пригласили участвовать. Рав Вайнберг понял, что если парень уедет сейчас, то уже не вернется. Он попросил у Всевышнего вложить в его уста разумный ответ, который поможет юноше остаться в ешиве.

Рав помолился, и Всевышний ответил — идея была просто блестящей. Глава ешивы предложил ученику сделку: сыграть в шахматы друг с другом. Если победит ученик — рав оплатит ему билеты в Америку, а если учитель — парень останется в ешиве.

Юноша удивился такому предложению, но согласился. К его изумлению, рав Вайнберг победил молодого чемпиона за короткое время. После их договора тому ничего не оставалось, как продолжить учиться в ешиве. Он поднимался по ступеням Торы, пока не стал настоящим ее знатоком.

Спустя время, он подошел к раву Вайнбергу с вопросом, как же тот дерзнул бросить ему вызов в шахматах. Ответ рава — это основа всей любви к евреям и служения Б-гу.

«Я вышел играть с тобой, — сказал рав, — потому что всей душой хотел помочь тебе продолжать расти в нашей ешиве. Не было у меня других намерений, лишь забота о том, как сохранить для тебя то, что ты получил, чтобы ты и дальше обогащался сокровищами иудаизма. Да и молитва, которую я обратил к Творцу, шла из самого сердца. Это была очень чистая молитва — я просил Творца оставить тебя в бейт-мидраше. А когда человек всем сердцем хочет достичь таких возвышенных целей и не преследует никаких посторонних интересов, Всевышний помогает ему обрести желаемое, даже сверхъестественным образом! Открываются новые врата, и внезапно он находит у себя такие силы, о каких прежде не знал, и все они оказываются в его распоряжении для достижения цели» (Мицвот бе-Симха).

Читайте также: тема Духовное развитие человека


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше