Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Наш учитель раби Авудрахам — один из мудрецов-ришоним, ученик раби Яакова Бааль-Турима — написал прекрасный и волнующий комментарий, который к столь многому нас обязывает. Он говорит, что в этом тексте Агады заключены три ступени. Вначале сказано: «Всякий голодный, приди и вкушай» — сперва-наперво нужно насытить голодных. После этого «всякий нуждающийся, приди и сделай Песах» — это уже не просто маца и вино, а все необходимое для праздника: картофель, горькие травы (марор), харосет и «накрытый стол». Но и этого недостаточно — нужно еще утешить его, обратившись к его сердцу: «Не падай духом из-за того, что кормишься с чужого стола. Ведь мы с тобой равны в изгнании. “Ныне здесь, рабы”, но скоро мы будем избавлены. “В следующем году” мы оба будем “в стране Израиля, свободными”!»

Пророк велит нам (Ишайя 58:7-10): «Отломи голодному от хлеба своего, бедняков-скитальцев приведи в дом». Впрочем, этого мало, ты также «отдай голодному душу свою [т. е. утешь его словами], душу измученную насыть». Посмотрите, какая разница! Подающий монету бедному получает шесть благословений, а утешающий его словами — одиннадцать (Бава Батра 9 а). Исходя из этого, сами посчитайте, сколько получит тот, кто и дает деньги, и утешает! (Меири)

Приведем историю.

Как известно, святой гаон раби Йеошуа Лейб Дискин, по прозвищу «Сараф из Бриска», приехав в Иерусалим, нашел большое покинутое здание и основал в нем сиротский приют. Сначала там было лишь несколько детей-сирот, а жена рава заботилась о них, как родная мать. Она мыла их, одевала, кормила.

Однажды она помогала девочке-сироте купаться перед наступлением святого шаббата, помыла ей голову и одела в праздничную одежду, но девочка горько плакала. Все попытки успокоить ее не принесли успеха.

Рав, подобный ангелу, позвал ее к себе, улыбнулся и спросил: «Скажи-ка, прелестная девочка, отчего ты плачешь?»

«Я вспомнила маму!» — зарыдала девочка.

«Твоя мама на небе, дорогая, и теперь рабанит будет на ее месте», — мягко произнес рав. Жена рава мыла, причесывала, одевала, но…

«Все не так! — плач девочки лишь усилился, — рабанит не будет на ее месте! Ведь мама после мытья и причесывания целовала в лоб и говорила: “Ах, у тебя аромат словно из райского сада!” — а рабанит так не делает».

Рабанит поспешила, горячо обняла и поцеловала, и их слезы смешались. С тех пор она всегда так и поступала — мыла, причесывала, обнимала и целовала.

Бедняки жаждут доброго слова. Сироты жаждут объятий и поцелуев.

А что же наши дети? Конечно, мы заботимся о них! Но что насчет добрых слов, объятий и поцелуев? (Мекарван ле-Тора)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше