Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пасхальная Агада

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Пасхальная Агада, Рав Хаим Бурштейн

Рассказ об Исходе евреев из Египта лучше свидетельствует о Творце, чем Шесть Дней Творения. В Пасхальной Агаде мудрецы не только подробно описали, что и как мы должны делать в ночь Песаха, но и дали нам надежду на спасение и Конечное Избавление.

Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – Пасхальная Агада. Агада – это текст, составленный еврейскими мудрецами, который мы читаем в ночь Песаха, исполняя заповедь Торы рассказать своим детям об Исходе из Египта.

Каждый год в ночь Песаха мы выполняем эту заповедь, и мы обязаны ощущать, что это нас Вс-вышний вывел из Египта. Когда мы были рабами и Вс-вышний решил нас освободить, Он не спрашивал нас, хотим ли мы этого, Он так решил: «Я беру вас к Себе в народ». То есть из физического рабства Б-г взял нас к Себе в духовное подчинение.

В начале текста Агады рассказывается, как еврейские мудрецы собрались в доме рабби Акивы. Место их встречи неслучайно – так как именно рабби Акива утешил мудрецов и весь еврейский народ после разрушения Храма и дал им надежду. Ведь если сбылось пророчество о том, что лисы будут ходить на развалинах Храма, то и другое пророчество сбудется: Храм будет восстановлен, и Вс-вышний соберет всех евреев в Земле Израиля. Во время рабби Акивы началось Римское Изгнание, в котором мы пребываем до сих пор.

 

После Исхода из Египта евреев ожидало еще четыре Изгнания – так почему же нам заповедано вспоминать о нем и рассказывать своим детям? Почему нельзя есть после афикомана? Почему мудрецы сравнивают наших праотцов в лошадьми, бегущими по болоту? За что еврейский народ должен быть благодарен Творцу? Какие три слова необходимо сказать в ночь Песаха? 

Читайте: тема Пасхальная Агада

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше