Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Если Тора вечна, а древний грех еще не исправлен, откуда взялось это спасение от страданий при родах и различные вспомогательные средства, облегчающие уход за детьми?

«В муках будешь рожать детей» (3:16). Одним из следствий греха с древом познания было наказание: «В муках будешь рожать детей». Мудрецы толковали (Эрувин 100 б), что это означает страдание во время беременности и родов, а также тяготы, связанные с уходом за детьми. Но в нашем поколении наступил долгожданный поворот: курсы по подготовке к родам, эпидуральная анестезия, обезболивающие уколы. Естественно, любые меры, приносящие облегчение, приветствуются. Ясно также, что всем управляют с Небес. Возникает вопрос: если Тора вечна, а древний грех еще не исправлен, откуда взялось это спасение от страданий при родах и различные вспомогательные средства, облегчающие уход за детьми?

Все ответы заключены в словах наших мудрецов. Рав Х. Й. Азулай уже указывал на Мидраш (Берешит Раба 36:1), где говорится, что женщины в поколении потопа рожали детей без всяких страданий, и дети их были уже взрослыми при рождении, поэтому и трудиться над их выращиванием не приходилось. Он спрашивает: в таком поколении, грешном и извращенном, недостойном снятия проклятия, как смогли они получить этот дар?

На это он дает блестящий ответ: «Хотя им сопутствовал успех в рождении и росте детей, страдание настигло их с другой стороны — дети были сильными и упрямыми» (Петах Эйнаим, Эрувин 100 б).

Эти слова привлекают внимание и очень актуальны для нашего поколения. Не случайно Всевышний в Своем милосердии облегчил страдания от родов и помогает заботиться о детях в нашем поколении — есть памперсы, стиральные машины, детские коляски, соски и бутылки, лекарства от всех детских болезней. Но дети-то «сильные и упрямые», и это самое страшное!

В поколении перед приходом Машиаха, когда «дерзость преумножается», подростки оскорбляют старцев, дочь восстает против матери, а сын не стыдится отца (см. конец трактата Сота). Нужно ли еще отягощать людей страданиями от родов?

Когда молодежь противится родителям и учителям, пренебрегает установлениями и заповедями, когда она высокомерна и пуста — есть ли большее страдание для любящих и преданных родителей?

Когда дети «сильные и упрямые», неудивительно, что общая система образования вынуждена организовывать бесполезную пропаганду против наркотиков. Десятки тысяч молодых людей находятся под надзором полиции, а в школах творятся страшные акты насилия.

Из таких жестоких детей вырастают молодые люди, склонные к насилию, и образуется жестокое общество, которое разрушает закон и порядок. И как хорошо, что у нас есть другая альтернатива — отправить детей в систему, в которой они получают воспитание по Торе, в которой нет насилия и разрушения устоев.

Счастливы родители, которые поймут своевременно, как важно это сделать. Они спасут своих сыновей и дочерей и воспитают их на славу, сделав счастливыми до конца дней (Майян а-Шавуа).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.