Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Помним ту рыбу, кабачки и арбузы, которые ели в Египте» (11:5). В местечке Новардок, где функционировала известная ешива, была популярна следующая притча. Ешиботник едет в телеге. О чем думают кучер, лошадь и сам пассажир?

Ответ: ученик ешивы думает о том, какие трактаты Талмуда он будет изучать в скором будущем. Он также мечтает о том, как духовно возвысится и станет более праведным человеком.

Кучер думает о заработке, который приносит ему работа. Дома его ждет семья, всех надо прокормить. Кучер надеется, что Б-г пошлет ему здоровье и пропитание.

А вот лошадь — о чем она думает? О том, что скоро день закончится, и она сможет вздремнуть на полу конюшни, предварительно полакомившись сеном. Еще она мечтает о более добром кучере, который не будет столь усердно хлестать ее кнутом.

Мораль притчи заключается в том, что чем выше в духовном смысле живое существо, тем утонченнее его мечты. Ученик ешивы стремится к знаниям, кучер — к деньгам, а лошадь — к сену и отдыху.

Кем мы хотим себя ощущать? Лошадьми или людьми?


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше