Дети привыкли, что мы обращаем на них внимание, когда они что-нибудь натворили. Однако для гармоничного воспитания ребенка его надо не только ругать, но и хвалить. При этом самое главное - не переборщить с похвалой.

Два самых мощных средства воспитания детей, которые находятся в распоряжении родителей, это похвала и воодушевление. Прежний глава ешивы Тель-шяй, раби Хаим Мордехай Кац, говорил, что слова понимания и высокой оценки помогают человеку осознать свою внутреннюю ценность и побуждают его максимально использовать все свои качества на лучшие цели. Ободрение, похвала и понимание проявляют в ребенке лучшее, вселяя в него чувство уверенности и доверия.

Обучение с помощью похвалы и ободрения

У детей есть внутренняя потребность в любви и одобрении. У них есть естественное желание делать нам приятно, потому что это приносит им, в свою очередь, признание нашей любви и похвалу. Поэтому важно дать

нашим детям узнать, что нас радует, выражая похвалу и воодушевляя их на хорошее поведение,

Детям нужно говорить нечто вроде этого:

«Ты для всех нас приготовил завтрак. Это просто замечательное поведение».

«Хорошо, что ты пошел сегодня спать вовремя».

«Я уже могу положиться на тебя, что ты присмотришь за своей младшей сестрой, когда я отдыхаю».

Особенно ценна похвала в присутствии другого важного человека. К примеру, мама может сказать вечером папе при ребенке: «Папа, я хочу, чтобы ты знал, что Ави сегодня сам оделся как большой мальчик». И можно еще усилить эффект этой похвалы, если утром сказать: «Когда папа придет домой, я ему расскажу, как ты сегодня хорошо одевался».

Требуется некое усилие, чтобы обращать внимание на примерное поведение. Гораздо легче замечать, когда дети нас расстраивают. Они могут тихо играть в своей комнате, а мы на это не обращаем внимания. Но если они начинают шуметь, мы готовы пойти и попросить вести себя потише. Намного труднее вспомнить и зайти к ним похвалить за хорошее поведение, когда они играют тихо и мирно.

Старайтесь быть внимательными к улучшению детского поведения и комментируйте это:

«Мне почти не приходилось напоминать тебе в эту неделю, что нужно вешать твой пиджак».

«Я заметил, что ты уже не так часто забываешь отнести свою тарелку в раковину».

«Ты уже стал лучше вести себя за столом».

Иногда не лишне создать ситуацию для похвалы.

Мать (за завтраком): Ну, посмотрим, Арон, как ты сумеешь аккуратно налить в этот раз молоко и ни капли не пролить.

(Арон наливает аккуратно и не проливает.) Мать: Ты действительно осторожно наливал.

Ничего не пролилось.

Поощряйте детей и за их усилия.

Я вижу, ты действительно стараешься хорошо вести себя с сестрой.

Это требует практики. Если родители не ищут возможности похвалить детей, они станут безразличными. Но когда привычка отмечать успехи уже возникла, она может привести к большим изменениям в детях и во всей атмосфере в доме.

Как хвалить?

Чтобы достигать наибольшего эффекта, похвала должна быть специфической, соответствующей и объективной.

СПЕЦИФИЧНОСТЬ

Когда вы хвалите, опишите поведение, которое вам нравится. Избегайте глобальных похвал вроде «Ты чудесный мальчик» или «Ты очень хорошая девочка». Задача похвалы дать понять, какие именно аспекты поведения мы ценим. Это значит сосредоточиться на том, что ребенок делает.

Если дается общая похвала, у ребенка может возникнуть впечатление, что вся его ценность измеряется его действиями и их оценкой; или что ваша любовь к нему зависит от его поведения. А похвала за конкретный вид поведения предотвратит это неверное представление.

ИЗБЕГАЙТЕ ИЗЛИШНИХ И НЕСООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОХВАЛ

Хотя детей полезно часто хвалить и высоко их ценить, но излишние или слишком частые похвалы вызывают обратный эффект. Они могут привести к зависимости ребенка от похвал и оценок. Идея заключается в том, чтобы научить ребенка ценить самого себя, а не целиком полагаться на чужую оценку, чтобы сохранять уверенность в себе.

Кроме того, излишнюю или несоответствующую похвалу может отвергнуть и сам ребенок, который чувствует, что ее не заслужил (потому что вчера, например, стукнул свою сестру и значит, он не образец совершенства).

ОБЪЕКТИВНОСТЬ

Важно, чтобы наша похвала повышала ценность хорошего поведения детей, а не просто отражала наше личное удовольствие. К примеру, если вы помогаете ребенку убрать его игрушки, вы можете сказать: «Комната хорошо выглядит, когда все игрушки убраны» или « Разве не приятно, когда все на месте? Так можно найти все, что ищешь». Наша задача — приучить детей быть сознательно и объективно хорошими, а не просто радующими других людей. Конечная цель воспитания состоит в том, чтобы ребенок стал зрелым человеком, чьим единственным желанием является исполнение воли Б-га. Имея это в виду, родители могут начать поощрять более абстрактные ценности, такие, как мидвот (исполнение заповедей) и хорошие качества характера.

«Ты сделал настоящую мицву, когда помог этой женщине с покупками».

«Ты помыл посуду, хотя и нехорошо себя чувствовал, — это просто месирут нефеш (самопожертвование)».

«Ты продемонстрировал настоящий самоконтроль, когда не ударил в ответ свою сестру».

Этот тип похвалы отражен в обычае признавать хорошие дела благословением яшер кохаха («больше сил тебе»).