Как воспитывать детей, чтобы у них была вера в Б-га?

В духовной работе невозможно прыгать через ступеньки. Р. Шохaтович

Значит ли, что, говоря о вере, соблюдении мицвот, мы вообще не должны говорить про наказание?

Конечно, нет. Просто важно, чтобы все происходило по порядку и в верной пропорции.

Собственно вера делится на 3 ступени.

Первая ступень — любить Всевышнего.

Вторая ступень — бояться Всевышнего, бояться наказания.

Третья ступень — йира — испытывать трепетный подъем.

Итак, первая ступень — это любить Всевышнего. Ни в коем случае нельзя это пропустить.

Да, обязательно нужно, чтобы ребенок знал, что за плохие поступки есть наказание — чтобы человек мог себя остановить в трудной ситуации. Но это не может идти первым.

Первым идет только любовь к Всевышнему. Я не могу говорить с ребенком о наказании или о чем-то его напрягающем и страшном:

· пока он не будет достаточно взрослым, чтобы это спокойно пережить.

· пока я не уверена: у него уже есть четкое знание, что Всевышний — это добро, что у него уже есть кайф от соблюдения мицвот, удовольствие от общения с Всевышним, от того, что он все делает как человек, который верит в Б-га, удовольствие от веры.

Как говорить?

· Приводить в пример только тему абсолютно от ребенка далекую, такую, чтобы не было никакой, даже случайной, возможности, что он отождествит себя с тем, кто понёс наказание.

· Идея наказания, переданная ребенку, должна в итоге звучать так: есть свобода выбора. За ужасные поступки, очень-очень от тебя, такого хорошего, далекие, есть ужасное наказание. Какое счастье, что мы стараемся выполнять волю Всевышнего и с нами этого не случится!

· строить этот разговор только на положительных ассоциациях и на положительных эмоциях, только на областях, в которых ребенок чувствует себя хорошим, удачным, где он чувствует, что у него получилось, где он молодец, ему это приятно и хочется такое поведение продолжать.

Надо очень аккуратно выбирать грех. У детей происходит интересная вещь. Они могут мучиться совестью за какие-то крошечные вещи, чувством вины за маленькие проступки, и в то же время делать большие глупости, совершенно не понимая, что в этом есть какая-то проблема. Одна мама рассказывала, как к ней пришла дочь и сообщила, что научилась быть хорошей подругой. Она покупает своим подружкам много подарков, и она их так радует, и она делает для них такие чудесные вечеринки со сладостями. И мама в шоке спрашивает, где же она на все это берет столько денег, а дочь ей говорит, что из ее кошелька… Этой девочке мама рассказывала, как надо быть хорошей подругой. Как надо не жалеть конфетку для подружки. Но при этом, она, очевидно, не объяснила, что брать на это деньги без разрешения из ее кошелька нельзя. Видимо, это для мамы было так очевидно, что она не сочла нужным упомянуть об этом. Или, возможно, она это и сказала, но вот про подружек в данный момент для девочки было важно, а про мамин кошелек как-то не очень.

Поэтому надо очень аккуратно выбирать тему, чтобы рассказать ребенку о наказании. Например, мы можем знать, что наш ребенок не убийца, это достаточно от него далеко. Он убийства в жизни не встречал, и вероятность, что он с этим столкнется, не столь велика.

И вот ребенок задает нам вопрос: «Зачем Всевышний сделал убийц?». Мы ему в доступных словах объясняем про свободу выбора, а потом говорим: «Это ужасно, когда кто-то так выбирает!». И вот тут можно рассказать про ад, и как там душа страдает. И душа чувствует, что, как будто, это огонь, и как ей больно, и как ей страшно, и как она там понимает, что эти преступления — насколько это было зря и напрасно, как глупо и нелепо она потратила свою жизнь, но уже ничего не может изменить.

И сразу начинаем много и подробно говорить: как замечательно, что ты родился в такой семье, в которой тебе объяснили и научили, что убивать — это плохо, и тебе даже в голову такое не придет. И никто из нас такого не делает. И ты представляешь, насколько нужно быть благодарными Всевышнему за то, что мы находимся в таком месте и родились в такой семье, что это от нас далеко.

Когда мы встречаем в жизни сложные и тяжелые вещи и используем их, чтобы поднять свой уровень благодарности Всевышнему, любви к Нему, это и есть третья ступень — йират Шамаим — трепетный подъем.

На самом деле, если говорить по-честному, чем мы это заслужили, что родились евреями? Что мы для этого особенного сделали? Когда я стала религиозной и это все узнала, у меня было ощущение чуда какого-то. Что я Ему хорошего сделала, что именно меня Он приблизил? Правда, ведь это такая причина для благодарности!

Рав Якобзон рассказывал очень интересную историю. В одном местечке в Литве была бездетная семья. Причем и муж, и жена очень любили детей. Они занимались детьми всего местечка. Этот мужчина, как только у него было свободное время, приходил в школу, помогал учителю — просто для того, чтобы помочь. Долгие годы.

На все праздники они покупали сладости, чтобы увидеть, как дети радуются. Для них это было огромное удовольствие. И что только эта пара ни делала, чтобы иметь собственных детей! Ничего у них из этого не получалось. Но вот через 17 лет у них родился мальчик!

В этом местечке был такой обычай. Папы мальчиков, которые пошли в этом году в хедер и начали учить Тору, в праздник Симхат Тора брали мальчиков на плечи и танцевали последнюю акофу — только они, а все остальные хлопали в ладоши. И этот мужчина много лет тоже вместе со всеми стоял, хлопал, и на него всем было больно смотреть.

И вот, наконец, у него родился сын, подрос и пошел в хедер. И в тот год, когда он взял сына на плечи на последнюю акофу и вышел с ним танцевать, никто больше не вышел. Все просто стояли вокруг и хлопали. И он один танцевал с сыном, и при этом он его держал так, что все чувствовали: он испытывает одновременно огромное счастье и в то же время опасение, страх — уронить сына! Все плакали. Эту историю рассказывал рав местечка, он сказал: «Я один раз в жизни наблюдал, как выглядит трепет перед Всевышним!».