Трехлетняя дочь в садике ведет себя странно...

Темы: Воспитание детей, Дошкольники, Ита Минкина, Внутренний мир

Шалом, уважаемые Учителя! Мой вопрос про садик. У нас дочке 3 года, она для своих лет достаточно развитая, складывает мозаику, болтает как взрослая, любит помогать по дому и т.д. Но в садике ведет себя странно. Воспитательница говорит, что иногда малышка находится в каком-то ступоре, просто стоит, открыв рот и высунув язык, не играет, ни в чем не участвует. Если взять ее за руку и повести, она пойдет, но сама она как будто впадает в прострацию. В группе 14 человек, садик хороший. Дома она нормальный активный ребенок. Иногда — капризничает, иногда раскидывает игрушки, но не сидит в ступоре. Правда, она немного застенчивая, хочет подойти к деткам на площадке, но стесняется. До 2,5 лет она в сад не ходила. Насчет еды у нас тоже непросто. Она любит, чтобы ее кормили с ложечки, хотя в 3 года она вполне может и сама. Попросила вдруг бутылочку и соску (возможно, увидела у сестренки — у нас второй дочке 5 мес.). Сестренку она любит, пытается с ней играть. Туалетный вопрос тоже не решен. Она до сих пор в титуле (памперсе). Летом я ее почти отучила, и она умеет пользоваться и горшком, и унитазом. Она только спала в титулях. Потом пошла в садик и ни в какую не согласилась пойти там на унитаз. В общем, теперь мы снова в памперсах… Видимо, будем ждать тепла, чтобы их снять. Правда, по-большому она делает на горшок или просится на унитаз, а потом снова требует памперс. Говорит, что она маленькая. У меня вообще ощущение, что она считает — быть маленькой выгоднее, чем большой. Хотя сестренку она любит, играет с ней и помогает в уходе, говорит: «Я — цадиконет (маленькая праведница), мамина помощница…» Спасибо за ваши ответы! Н.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая Н.,

Вы — мама очень талантливой и творческой девочки, и это подтверждается не только тем, что она «болтает как взрослая и складывает мозаику», но и тем, что она в садике, бывает, «стоит, как в ступоре». И, как бы странно это ни звучало, это также подтверждает, что она обладает чутким и пытливым умом. Попробую это объяснить. Мозг людей, активно и мощно впитывающих информацию окружающего мира, проходит стадию, когда он эту информацию перерабатывает. Когда девочка дома — поток новой информации ограничен, ведь она уже к дому привыкла, а в садике — на нее обрушивается много нового: не только учебный материал, это не так сложно, но и, например, соперничество между детьми, конфликты, разговоры воспитательниц и еще много чего. И именно потому, что ее мозг воспринимает информацию во всем ее бушующем разнообразии, с оттенками, интонациями, нюансами, — он нуждается в «перезагрузке». Взрослые, обладающие такой особенностью мозга, чувствуют нечто подобное, попав в ситуацию, когда на них одновременно обрушивается много звуков, огней, запахов и непрекращающаяся вереница людей. Либо их мозг вырабатывает внутренний «заслон», либо у них начинает нестерпимо болеть голова.

Вот как интересно описала эту особенность поведения талантливых детей Ю.Б. Гиппенрейтер в своей книге «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»:

«…Случается, что мы не слышим обращенные к нам слова или проезжаем остановку, погрузившись в интересную книгу. Очевидно, что в эти моменты в нас идет интенсивная внутренняя работа. Психологи установили важный факт: чем младше ребенок, тем чаще он находится в состоянии глубокой сосредоточенности».

А вот описание эпизода из детства великого физика Нильса Бора:

«Когда они вышли на своей остановке, один из пассажиров произнес: “Бедная мать, один ребенок у нее нормальный, а другой — идиот!” Этот приговор относился к Нильсу… Большую часть дороги Нильс проехал с остановившимся взглядом, полу открыв рот, безучастный ко всему происходящему. Пассажир не понял, что мальчик был в состоянии глубокой задумчивости… что, несомненно, являлось признаком большого таланта. К таким состояниям ребенка надо относиться очень бережно!»

По поводу Вашего второго вопроса. Получается, что у нее родилась сестричка и она пошла в садик в одно и то же время. Для маленького ребенка каждое из этих событий — большая встряска, а два таких события вместе — тем более. Поэтому она так хочет быть маленькой — это подсознательное желание вернуться в то время, когда она была в центре внимания и только дома с мамой… (Сейчас это уже не актуально, но вообще хорошо, чтобы перемены в жизни маленького ребенка происходили не одновременно, а с промежутком. Например, поступление в садик, или переезд, или освоение горшка, или перевод из родительской спальни в отдельную комнату происходили бы месяца за два-три до предполагаемых родов).

Что можно сделать сейчас?

· Как Вы правильно сказали: продолжить приучение к горшку только летом. Сейчас не трогать эту тему.

· Не спорить с ней, когда она хочет быть маленькой. Воспринимайте это спокойно, как будто это в порядке вещей. Так Вы поможете ей «расслабиться» и постепенно перерасти это желание.

· Поставьте на видное место ее фотографии в младенческом возрасте. Часто обращайте на них ее внимание и внимание взрослых, которые пришли навестить Вас и младшую.

· Приобретая какую-то одежду или др. для младшей, старайтесь купить что-то и старшей (даже за шекель или два). Так она поймет, что ничего не теряет оттого, что она старшая.

· Если у Вас будет время и терпение, иногда действительно кормите ее с ложечки (хоть Вам это и может показаться диким). Но скажите ей так: «Сколько ложечек мама тебе дает, а потом ты сама?» Она скажет, к примеру, семь. Считайте с ней вслух до семи, а потом она сама… Немножко внимания ей будет полезно, и воевать с ней Вы не будете. Не бойтесь, Вам не придется ее кормить да свадьбы, но, удовлетворяя небольшими порциями ее потребность быть маленькой, Вы помогаете ей правильно развиваться и спасаете ее и себя от проявлений неразрешенного конфликта в чем-то другом и в более старшем возрасте.

· И последнее и самое главное: чаще обнимайте ее и целуйте, при каждом удобном случае, не только на ночь. Физический контакт более всего дает ребенку ощущение любви и защищенности.

Желаю вам сил, здоровья и радости от детей.

С уважением, Ита Минкина