Как подготовить троих детей к рождению четвертого?

Темы: Воспитание детей, Дети, Пополнение в семье, Ита Минкин

Шалом. У нас 3 детей. Старшему 6 лет. Сейчас ожидаем, с Б-жьей помощью, четвертого ребенка. Подскажите, пожалуйста, как подготовить детей к рождению ребенка. Как мы видим, это им не понравится. Спасибо.

Отвечает Ита Минкина

Шалом.

С каждым ребёнком стоит поговорить отдельно. Если само сообщение, как Вы предполагаете, и не обрадует их, то это в какой-то мере компенсируется персональным вниманием родителей именно к нему…

Старшему мальчику сообщите в такой форме, словно Вы советуетесь с ним: «Как ты думаешь, мы с тобой справимся, пока мамы не будет дома?» Не говорите о рождении малыша как о большом событии, а направьте «прожектора» на самого мальчика, на то, как он — старший брат — поможет вам справиться. Хвалите его за готовность помочь и за саму помощь, но помните, что хоть он и «ужасно большой» по сравнению с другими детьми, всё же он еще маленький.

Девочке четырёх лет пообещайте новую куклу-младенца, когда мама приедет домой с малышом. Заранее купите куклу, и хорошо бы также ванночку для куклы, соску, бутылочку и т.д., но не показывайте до поры-до времени. Скажите ей, что она тоже будет «маленькая мама».

Малыша двух лет не новый младенец в семье будет волновать вначале, а то, что мама вдруг пропала куда-то. Можно ему сказать: «Мама уедет, а потом приедет, мама тебя очень любит и привезёт тебе подарки и малыша, который тоже привезёт тебе приз».

Если вы чувствуете, что дети настроены негативно, то постарайтесь в дни, предшествующие появлению малыша (и после, насколько это возможно), давать им тепло и ласку без чувства вины за вторжение «конкурента». Если родители настроены спокойно, дружелюбно и уверены в себе и в том, что дети полюбят малыша, когда познакомятся с ним, то и детям передаётся это ощущение.

Дети, уверенные в любви родителей к себе, не будут негативно относиться к рождению нового братика или сестрички.

До рождения:

• Достаньте снимки детей, когда они были в младенческом возрасте, рассматривайте их вместе, вспомните какие-то забавные эпизоды, когда они были совсем малышами. Расскажите им о том, какими они были, и как вы их привезли из больницы, и т.д., и т.п. Чтобы из рассказов было ясно, как вы были рады, когда они родились. Повесьте эти снимки на видное место, пусть они продолжают висеть там и после того, как малыш, с Б-жьей помощью, появится в доме.

• Дети, как правило, очень любят, когда родители пишут воспитательницам записки о том, какие они хорошие, как они помогают, какие добрые дела они сделали и т.д.

• Перед сном посидите с каждым отдельно несколько минут, расспросите о том, что сегодня было для него приятно, а что было неприятно… и такое бывает, и важно, чтобы ребёнок знал, что он может рассчитывать на участие и поддержку родителей. Это облегчает все происходящие и ожидаемые неприятности.

С Б-жьей помощью, после рождения малыша:

• Купите пачки вафель или конфет, пусть на другой день дети раздадут это в своих садиках. Это первая приятная ассоциация, связанная с появлением малыша.

• В Израиле принято украшать входную дверь детскими рисунками в честь радостных событий. Пусть занимаются этим в ожидании маминого возвращения. Пусть это будут даже почеркушки двухлетнего, всё равно повесьте на дверь.

• Приехав домой, малыш «раздаёт» подарки и\или сладости (заранее купленные родителями) своим старшим братьям и сёстрам. А также подарки от мамы, которая по ним очень скучала. (Даже небольшие подарки и сюрпризы очень радуют детей).

• Всем, кто приходит посмотреть на малыша и звонит с поздравлениями, сообщайте о том, какие у малыша замечательные старшие братья и сестра! Обязательно!

• Малышу в первое время не требуется много внимания. Продолжайте выражать старшим детям свою любовь и внимание теми же «способами», что и до рождения малыша (воспоминания о том, какими они были малышами, записки в садик, небольшая беседа перед сном и т.д.). Дети поймут, что с рождением малыша они не только не проиграли, но и крупно выиграли.

Удачи вам, сил и здоровья, и пусть будет в добрый час!

Ита Минкина