Почему ребенок говорит, что одного из родителей любит больше?

Темы: Воспитание детей, Любовь, Ревность, Конфликт между воспитателями, Дошкольники

Шалом. У меня вопрос, как правильно себя вести родителям в такой сиуации: ребенок (4-5 лет) находится в комнате с папой и мамой. Обстановка спокойная, конфликта нет.

Ребенок говорит, обращаясь к одному из родитлей: «Я тебя люблю меньше, чем ... (другого родителя)». Или наоборот: «Я ... (другого родителя) люблю больше, чем тебя».

Что должны делать и не делать родители? Что правильно сказать ребенку в такой ситуации? N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Спасибо за вопрос.

Если ребёнок говорит это в такой ситуации, как Вы описываете, значит, он хочет проверить родительскую реакцию (подсознательно, конечно). Какая естественная реакция может быть на такое высказывание? Неприятно, обидно, один родитель начинает думать, чем он хуже другого.

Родители начинают нервничать, читать ребёнку нотации, доказывать, что он (родитель) не хуже, а даже намного лучше другого и т.д. В общем, это именно та реакция, на которую подсознательно рассчитывает ребёнок.

Поэтому самое правильное для родителей — это вообще не реагировать на сказанное. Ни внешне, то есть не начинать с ним разговор на эту тему, ни — главное — внутренне, т.е. не обидеться и не расстроиться.

Ваш ребёнок любит Вас ничуть не меньше, чем Вашего мужа!

Максимум, можно спокойно сказать: Вы очень рады, что он любит папу, но с мамой так говорить некрасиво.

И ВСЁ.

Желаю Вам успеха в воспитании детей.

С уважением, Лея Хмельницкая