«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Почему ответственный и неленивый парень полностью запустил свою экзему?

Темы: Воспитание детей, Юношество, Подростковый период, Воспитание самостоятельности

Уважаемые консультанты! Обращаюсь к Вам с просьбой направить меня в нужном направлении или даже посоветовать специалиста. Мы живем в Штатах.

Мой сын страдает экземой, связанной, скорее всего, с аллергиями, — с трех лет. Сейчас ему почти шестнадцать.

Сама по себе экзема не такая тяжелая, но очень запущенная. Когда он был маленький, я его мазала и кожа была более-менее под контролем. Сейчас он не дается никому, но и сам не лечится. Последняя отговорка была, что у него нет времени и он опаздывает в Ешиву. Вечером он слишком устает.

Мы перевели его в общежитие — там, честно говоря, и условия лучше, чем дома. Но он всё равно не помогает себе. Я пришла к заключению, что проблема психологическая — полное игнорирование проблемы (хотя на фоне экземы у него кожные инфекции, из-за которых он ездит в отделение скорой помощи, да и вид соответствует), какой-то сильный рефлекс против любых процедур, да и само расчесывание может быть немного от нервов.

Вообще-то он достаточно ответственный и не ленивый, и такое поведение совершенно ему не свойственно. Конечно, в основе — настоящая экзема, но я читала книгу про людей с picking skin disorder (невротической эскориацией) и много симптомов узнала.

Может быть, есть какая-то поведенческая терапия? Что бы Вы посоветовали? Заранее спасибо! N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Чтобы понять, что в этой ситуации можно сделать, давайте посмотрим еще раз, что происходит.

Вы описываете своего ребёнка: это уже юноша почти шестнадцати лет, ответственный и не ленивый. У него есть экзема, за которой он не следит, не мажет мазями и, что ещё хуже, расчёсывает, и на этой почве возникают кожные инфекции, из-за которых он ездит в отделение скорой помощи.

Дальше Вы пишете, что пришли к заключению: у сына есть психологическая проблема, которая заключается в том, что он полностью игнорирует проблему.

Здесь можно заметить некоторое противоречие:

Если ребёнок полностью игнорирует проблему и у него возникает рефлекс против любых процедур, то как же он сам едет в отделение скорой помощи, чтобы там ему провели процедуры? Там он вдруг перестаёт игнорировать проблему? И как это сочетается с тем, что он «достаточно ответственный и не ленивый, и такое поведение совершенно ему не свойственно»?

Т. е. мы видим, что на самом деле это не психологическая проблема, а определённое поведение ребёнка.

С другой стороны, если он ответственный и не ленивый, то как он вообще может игнорировать проблему, даже частично, когда он так страдает от последствий?

Человек, который халатно отнёсся тому, что находится в зоне его ответственности, и из-за этого теперь страдает, как правило, очень быстро делает выводы на будущее и старается избегать повторения неприятных ситуаций. А Ваш сын никаких выводов не делает и продолжает «держать» экзему в запущенном состоянии.

Это означает: хотя Ваш сын в целом ответственный, за экзему он всё же на себя ответственность не взял. Всё, на что он готов, — это «тушить пожары» (поездки в отделение скорой помощи), но не «предотвращать их».

Тогда — на ком же эта ответственность лежит?

На ВАС!

Хотя сын уже вышел из того возраста, когда Вы могли просто намазать его и всё, Вы продолжаете полностью участвовать во всем, что происходит с его кожей, и контролировать это. Вы волнуетесь за него, переживаете, объясняете ему важность всех процедур и применения кремов, каждый день интересуетесь его здоровьем и т. д.

И раз вся ответственность лежит на Вас, то значит — не на нём. Ведь одно из свойств ответственности — это то, что она не делится на двоих. Когда один её берёт — другой отпускает. Это правило.

Так что, может быть, стоит уже передать ему эту ответственность, тем более что терять нечего: ведь он и так Вас к себе с процедурами не подпускает.

Кроме того, кто в этой ситуации более заинтересован в выздоровлении?

Желаю Вам и Вашему сыну крепкого здоровья.

С уважением, Лея Хмельницкая