Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Нашла у дочери-подростка в телефоне ее интимные фото и видео…

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Безопасность, Страхи, Половое воспитание, Подростковый период

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как реагировать. Дочери 13 лет, и я нашла у неё в телефоне её интимные (она там одна) фото и видео. Не знаю, как мне реагировать и о чем с ней говорить, подскажите, пожалуйста. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень тяжело посоветовать в этой ситуации что-то по-настоящему разумное, так как понятно, что поведение дочки вышло за рамки приличия, а может, и безопасности.

Вопрос заключается в том, чего ради ей захотелось это запечатлеть.

Поэтому думаю, что Вам нужно поговорить с ней и спросить, зачем ей понадобилось фотографировать себя в столь интимные моменты и какую цель она преследовала.

Это может вызвать тяжелую реакцию дочери, она будет кричать, что Вы позволяете себе лезть в ее личное пространство. Чтобы этого не произошло, рекомендую попытаться изобразить дело так, будто Вы увидели это случайно — и были очень напуганы, так как знаете, что, к сожалению, сегодня часто происходит использование девушек в половом плане.

А потому Вы хотите знать: это видео предназначалось для нее лично (что Вам тоже не нравится, так как принято такого рода вещи делать наедине с собой и не выставлять их напоказ — даже себе) или же она кому-то демонстрировала это. А тогда она, безусловно, подвергает себя опасности.

Если дочь будет по-прежнему считать себя задетой тем, что Вы вторглись в ее личное пространство, скажите, что в наше время родители — и Вы в том числе — очень боятся, чтобы дети не влипли в какую-нибудь неприятную историю. Так как совершенно непонятно, с кем они общаются виртуально.

И Вы шокированы потому, что не можете понять, зачем ей нужно это снимать. Поэтому вынуждены задавать не самые приятные вопросы и чувствуете себя крайне смущенной всей этой ситуацией.

Если Вы сможете вести эту беседу спокойным тоном и не обвинять при этом дочь в «испорченности» и «развратном поведении», то, возможно, Вам удастся добиться от нее каких-то ответов.

Если выяснится, что она выставляла где-то эти фото, то необходимо объяснить, что это может рассматриваться как занятие проституцией, не дай Б-г, и если до учебного заведения дойдет, что она себя вела так неосторожно, то у нее вполне могут быть неприятности вплоть до исключения.

Известно немало случаев, когда девушку потом шантажировали подобными снимками или историями. И поэтому Вы как мама очень беспокоитесь и вынуждены вести этот неприятный разговор.

Надеюсь, что Вам удастся достучаться до нее.

Если же Вы чувствуете, что Вы с ней разговаривать не можете, то стоит найти психолога. Только предупредить дочь заранее о том, что обратитесь к специалисту, так как Вы не можете найти с ней общий язык и считаете ее поведение выходящим за грань нормы. И потому требуете, чтобы она пообщалась с психологом. Надеюсь, что, по крайней мере, от этого она не откажется.

Если же откажется полностью, то ничего не поделаешь — придется объявить, что Вы забираете телефон, так как считаете, что она не умеет им пользоваться нормально и грамотно,  и устанавливаете жесткий контроль над происходящим. Обычно это мера настолько серьезная, что есть шанс, что дочь согласится на разговор либо с Вами, либо с психологом.

Если окажется, не дай Б-г, что она уже подвергла себя опасности, вступив в какой-нибудь крайне нежелательный контакт, то важно найти источник профессиональной юридической помощи, так как речь идет о несовершеннолетнем ребенке. И если ее кто-то втянул в нежелательные взаимоотношения, то это просто уголовное преступление.

Возможно, Вам кажется, что я в своих страхах зашла чересчур далеко, но мы живем в таком мире, где невозможно знать, что происходит. И поэтому заранее обсуждаю самые ненормальные ситуации — в надежде, что на самом деле всё не зашло так далеко.

Сочувствую Вам от всей души и понимаю, каково это для мамы — найти такую «атомную бомбу». Но уверена, что криками и раздражением тут ничего не добьешься. А поэтому необходимо сделать всё, что можно, чтобы выйти на какой-то контакт с ней. Либо как мама, либо — через специалиста-профессионала.

С уважением и пожеланием найти путь к сердцу девочки, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.