Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мы евреи. У дочери — легкий аутизм и сильнейший антисемитизм…

Темы: Испытание, Воспитание детей, Ципора Харитан, Антисемитизм, Депрессия

Мы чистокровные евреи. Моя пятнадцатилетняя дочь ненавидит евреев, отрицает всякую связь с евреями. Называет себя христианкой, говорит как антисемитка. Меня это коробит и очень ранит. Она не хочет жить а Израиле, ненавидит всё, что связано с евреями.

Её психолог говорит, что она не понимает, что такое национальность. Но мне всё равно очень больно такое слышать. У нас в роду были религиозные люди, а этот вымоленный ребенок — как будто наказание за что-то. Мы живем на Святой Земле, не понимаю, откуда такая ненависть к своему народу. Она отрицает всякую причастность к евреям, как будто перечеркивает все наши поколения, всю семью зачеркивает.

Я не могу резко ей ответить, она непростой ребенок: у нее аутизм в легкой степени и с ней надо очень деликатно. Мои попытки убедить и изменить ее мнение наталкиваются на яростный отпор, слезы. Мои слова, что она сама еврейка, называет оскорблением…

Что мне делать?? У меня в доме антисемитка настоящая. Посоветуйте, что мне делать. Это как какая-то кара — такая дочь в Израиле? Спасибо заранее, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Понимаю, насколько для Вас тяжело то, что происходит.

Но ребенок с аутизмом — он не антисемит, а больной ребенок. Даже когда речь идет о легком аутизме, этим детям очень трудно правильно воспринимать мир эмоционально. И достаточно, чтобы девочку что-то рассердило, для того, чтобы она стала срываться— и очень сильно.

Соглашусь с Вашим психологом, даже не зная девочку: она не понимает, что такое национальность. А потому думаю: ее поведение — просто проявление того, что ей тяжело найти себя в окружающей среде. А «христианка» — это противоположность тому, что ее окружает и, видимо, злит и раздражает. Поэтому советую просто не вдаваться с ней в разговоры на тему о еврействе, национальности. И если она их начинает, то спокойно переводить разговор на другую тему.

Пока она сможет самостоятельно решить, где она будет жить и что делать, пройдут годы. И за это время ее ощущение вполне может измениться.

И, конечно же, Вы можете и должны молиться, чтобы Б-г создал обстоятельства, которые успокоят девочку.

Но я глубоко убеждена, что проблема — не идеологическая, а личностная. И поэтому важно проверить с ее психологом, что нужно сделать, чтобы у нее был более положительный настрой на окружающих.

Также важно проверить, подходит ли ей ее учебное заведение и как она вписывается в школьную среду. Надеюсь — на основании профессионального опыта, — что когда она будет себя чувствовать там частью общества, то и «антисемитизм» резко уменьшится и примет совершенно другие пропорции.

А пока что не надо ее видеть, не дай Б-г, как «наказание» за какие-то Ваши грехи или неправильные поступки. Вместо этого смотрите на нее как на непростое испытание, которое Вам послал Всевышний для того, чтобы Вы эту девочку с Его помощью привели к правильной жизни.

И понятно, что для этого действительно требуются тонны терпения и это очень нелегко.

Поэтому повторю: молитесь Всевышнему, чтобы ощутить силы и Его поддержку в этом испытании.

С уважением и пожеланием увидеть в будущем от дочери нахат йеудит (еврейскую родительскую радость), Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ