Дочь продолжает бить себя ручками по головке…

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Первенец, Младенцы, Плохие привычки

Здравствуйте, у меня вопрос к Ципоре Харитан. Моя дочь в 1,5 годика начала бить себя ручками по головке. Сейчас ей 1,8. Это происходит когда мы просим ее что-то сделать (делаем это не резко, спокойно, со стишками и песенками), а ей не хочется этого делать (одеться, раздеться, покушать — обычные бытовые вещи), или если что-то запрещаем, не даем (еду, которую ей нельзя, мультик, вещи, которые могут ей навредить или сломаться). При этом бывает, что и без повода в игре ударяет себя или ударяется обо что-то.

Я читала, что об этом говорят психологи. На то, что она сама себя наказывает, мне кажется, это похоже мало. Так как, когда я строго на нее смотрю и говорю, что так нельзя, она начинает улыбаться — и глазки аж блестят от баловства. А вот на то, что ей очень хочется получить свое, очень похоже.

Бьет она себя несильно (два, три раза) и смотрит на мою реакцию. Если я начинаю уговаривать ее так больше не делать, продолжает требовать своего и капризничать, если строго запрещаю, капризы прекращаются. Она смотрит в пол, а потом поднимает на меня сверкающие баловством глазки.

Также малышка может нас поцарапать, укусить, если что-то не нравится. Чаще достается бабушке и папе. Я на такие ситуации реагирую сдерживанием ее ручек и строгим запретом, как правило, она перестает. А бабушка с папой смеются, и им достается больше.

Она очень любимый, долгожданный и единственный ребенок. Да, мы не опытные родители, но ее очень любим, обнимаем, целуем, играем, она не обделена вниманием и лаской, ругаем мы ее редко, по ручке били пару раз — за баловство, опасное для нее, я ее ударила. В других случаях просто сдерживаю ее и строго говорю, как правило, этого достаточно, чтобы она успокоилась.

Дочка растет очень активной, жизнерадостной, улыбка не сходит с лица, просыпаемся и засыпаем с улыбкой. Делится своими игрушками со всеми, с кем встречается, кто к ней приходит, не забирает ничего у других.

С чем связано ее поведение (ударять себя), я до конца не понимаю. У нее выходят проблемно зубки, до сих пор плохо спим ночами, часто просыпается, плачет. Она спит со мной, ночью утешается грудью, сосет ее и успокаивается, так и спим. Когда сильно болит, носим на ручках, пока не уснет. Может это как-то влияет на ее состояние эмоциональное. Мы даем ей гомеопатию, чайки успокоительные.

Пожалуйста, подскажите, в чем причина такого поведения и как нам его скорректировать. Посоветуйте, пожалуйста, литературу о развитии ребенка, в каком возрасте что формируется, закладывается. Как себя правильно вести соответственно этому. Большое спасибо, за Ваш труд. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Должна сказать: я тоже сильно сомневаюсь, что Ваша девочка себя наказывает. Предполагаю, что несколько раз она подобным образом проявила свои эмоции — так, как дети проявляют недовольство, например, топая ногами или бросаясь на пол в истерике. Всё это могло носить случайный характер.

Но вас обеспокоило это поведение, Вы на него обратили внимание и «выдали» достаточно сильную реакцию. А малышка поняла, что у нее есть ключик, чтобы привлечь порцию родительского внимания и, соответственно, начала повторять свой поступок.

В шутку скажу, что она неплохо выработала у Вас условный рефлекс. То есть, она бьет себя по головке, а Вы немедленно начинаете успокаивать, разговариваете с ней, волнуетесь и т. д. Видимо, ей эта игра очень нравится, то, что у нее при этом очень озорной взгляд, как Вы пишете, делает это предположение особенно вероятным.

Если Вы хотите помочь ей избавиться от дурной привычки, просто прекратите обращать внимание, когда она себя бьет по головке, раз она не делает это очень больно. Возможно, она сначала будет жалеть, что такая замечательная игра больше не работает, и первое время будет делать это даже чаще и больше. Но уверяю Вас, что как умный ребенок (а по Вашему письму понятно, что она умная) она максимум за неделю или десять дней поймет, что это поведение больше не вызывает родительских реакций и не привлекает внимания, и прекратит его.

К сожалению, могу сказать, что она быстренько найдет что-то новое, так как главное желание детей — получить как можно больше внимания от родителей. Но как взрослые мы должны стараться, чтобы дети не манипулировали нами и не привлекали нас и наше внимание «отрицательными» методами.

Так как Вы попросили, чтобы ответила я, предполагаю, что Вы читали другие мои ответы родителям малышей, а я всегда говорю одно: нам нужно научиться помнить, что отрицательное внимание в глазах ребенка лучше, чем отсутствие внимания. И поэтому, когда мы думаем, что строгим запретом, многократно повторенным, или даже наказанием мы добьемся, чтобы ребенок полностью изменил свое поведение, обычно нас ждет разочарование.

А вот безразличие к какому-то поведению, которое, может быть, и неправильное, но не вредное, ведет к тому, что дети прекращают его, потому что они от этого ничего не выигрывают.

О Вашей просьбе. К сожалению, мои дети уже такие большие, что я давно не читала ничего свежего о воспитании маленьких детей, а поэтому посылаю Вам ссылку на ответ р-т Минкиной о таких книгах, а если этого недостаточно, рекомендую задать вопрос р-т Минкиной.

С пожеланием радости от вашей малышки, Ципора Харитан