Должны ли сестренки меня слушаться, так как я старшая?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Женщина, Братья и сестры, Отношения с подругами

Шалом! Вопрос Ципоре Харитан.

1) Я занимаюсь больше года с двумя девочками ивритом и традициями, до этого я с ними не была знакома вообще. Уроки проходят замечательно, я стараюсь, вкладываюсь, учу их, им нравится очень. После года занятий мама предложила мне, что бы я занималась со своей сестренкой (6 лет) ивритом, но за плату (кстати, с религиозной точки зрения это можно?), чтобы я так же, как с девочками, с ней проводила урок. То есть, в дружеской атмосфере и чтобы и сестренка, и я были заинтересованы.

Я, конечно, обрадовалась, начала с ней заниматься... Но всё проходит вообще по-другому. Я не могу представлять, что она моя ученица, а сестра не может представлять меня учительницей, мы всё равно остаемся сестрами, ругаемся и спорим. Я начинаю злиться, если она не понимает того, что я ей объясняю, она где-то летает во время урока, спокойно не сидит. Я понимаю, что дело во мне, я просто не знаю, что мне делать. Как улучшить усидчивость у нее, и как мне не злиться на собственную же сестренку, почему с незнакомыми я так хорошо провожу уроки, а с родной сестренкой... — ?

2) Должны ли меня слушаться мои сестренки (3 года и 6 лет), так как я старшая? И могу ли я их, например, ставить в угол, если они ведут себя неподобающе? Какие у меня обязанности как у старшей сестры по отношению к ним? У нас огромная разница в возрасте, мне просто с ними неинтересно, и иногда я чувствую, что я у них как вторая мама, со всеми вытекающими последствиями, т. е я могу повысить голос, поставить в угол, делать множество замечаний.

Дело в том, что мы еще в одной комнате, я свои вещи стараюсь держать в порядке, а они ни в какую, приходят с улицы, бросают вещи на пол, за собой после игр не убирают, пока наша мама на них не крикнет. Если я начинаю жаловаться маме, что в комнате «опять балаган», она мне говорит, чтобы я себя в детстве вспомнила. Но в моем детстве за мной всегда убирала бабушка, заправляла мою постель.

И что в итоге? Я только полгода назад привыкла заправлять постель сразу, как встала, и вешать свои вещи на вешалку, хотя периодически бывает, что в шкафу балаган. Я это к чему говорю: что из-за того, что за мной всё делали и не приучали меня, я до 17 лет забывала делать элементарное. Детей надо в раннем возрасте уже приучать, да? Но как?

Я слышала, что Вы тоже были старшей сестрой, поэтому решила спросить именно Вас.

3) Должна ли у девушки, женщины быть подруга? Или «подруга» — это ее муж? Просто папа мне говорит, что у еврейской женщины может быть Хаврута (напарница в изучении Торы), а лучшая подруга, с которой делишься всем, что происходит в своей жизни, это неправильно, для этого есть муж. И где грань в женской дружбе?

Просто для меня этот вопрос актуальный, так как у меня сейчас нет подруги, мой друг — это личный дневник. А иногда хочется кому-то высказаться и услышать ответ, а родителям многие вещи я просто не могу говорить... Заранее огромное спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С большим интересом прочитала Ваше письмо и хочу попробовать ответить Вам, но не только с позиции старшей сестры в своей семье, а еще и как учительница.

Я не сомневаюсь, что Ваша мама, предлагая Вам учить сестру, хотела только хорошего для вас обеих. Но Вы правы: Вы действительно не можете быть для нее учительницей из-за того, что вы обе привыкли воспринимать друг друга совершенно иначе. Так что это не только проблема Вашего отношения к ней. И она не видит в Вас учительницу, а поэтому не может относиться к этим занятиям достаточно серьезно.

Всегда говорю, что член семьи — это не учитель. И поэтому, хотя мама хотела сохранить деньги в семье (это можно, когда просят кого-то из детей о профессиональной услуге), лучше, чтобы с Вашей сестричкой занимался чужой человек, а Вы бы продолжали успешно заниматься с чужими детьми.

А вот что касается отношений с младшими сестричками, то позвольте мне что-то сказать Вам. Да, по Галахе они обязаны Вас почитать. А теперь уговорите их сделать это… Понятно, что маленькие дети даже родителей неспособны почитать по-настоящему.

Поэтому вместо того, чтобы добиваться от них почитания и наказывать их (это Вы можете только с родительского разрешения), гораздо лучше приучить их выполнять обязанности игровыми методами. Например, соревнование: кто быстрее может поднять все свои вещи с пола и положить на место. Или, если они при этом ссорятся между собой, то устроить им соревнование с часами: вчера они собирали вещи 4 минуты, а сегодня они «победили часы» и делают это за 3 минуты. И т. д.

Само собой, и победительница, и проигравшая получает крохотный приз типа конфеты или наклейки. Можно сделать таблицу на стене и записать туда одно или два задания, например: отнести все вещи в стирку, заправить постель (четырехлетней еще рано). И если за неделю делают это, скажем, 5 раз, то получают премию побольше.

Думаю, что Вы на основе этих идей примените и свою фантазию. Но постарайтесь добиваться от девочек своего по-хорошему и игровыми методами. Тогда они Вас будут гораздо больше любить и слушаться, чем если Вы будете пытаться вести себя как «вторая мама».

И Вы правы: сейчас Вам с ними, конечно, скучновато, но они подрастут. И если они будут видеть в Вас Старшую Сестру, то Вы станете для них авторитетом и более близким человеком, чем мама, при такой возрастной разнице. А со временем, когда, Б-г даст, Вы выйдете замуж и у Вас будут дети, увидите, что молодым тетям захочется Вам помогать.

Так обычно выглядит положительный сценарий в хороших религиозных семьях, с Б-жьей помощью.

Что касается вопросов о подруге, то подруга — «вещь замечательная», и даже в Пиркей Авот (1:6) написано: «Приобрети себе друга». А приобретение — это что-то, ради чего нужно стараться, вкладывать в эти отношения.

И даже у замужней женщины могут быть близкие подруги — при категорическом условии, что с ними не обсуждают мужа и жизнь с ним.

Но многие девушки в подростковом возрасте переносят весь «центр тяжести» на отношения с подругой, а, повзрослев, они часто уже не подходят друг другу. И тогда спрашиваешь себя: зачем СТОЛЬКО вкладывала в эти отношения? И чувствуешь, что жалко, что этот человек знает про меня так много.

Поэтому иметь подруг хорошо, а вот превращать их во «вторую половинку души», как у многих девушек в Вашем возрасте случается, явно не стоит.

И, кроме того, прежде, чем доверять ей такие вещи, о которых Вы даже с родителями не хотите разговаривать, проверьте, насколько она — верный человек. Потому что, к сожалению, не раз бывает, что при ссорах подруги очень болезненно мстят друг другу, разглашая доверенные им секреты.

Поэтому, если найдется подходящая девушка, ничего плохого в дружбе нет. Но не стоит убиваться из-за отсутствия такой подруги.

И, конечно же, я Вам очень благодарна за Ваше письмо, рада, что Вы поступили умно и всегда буду рада ответить, если у Вас возникнут еще вопросы.

С уважением, Ципора Харитан