Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Маленькая дочь говорит со мной приказным тоном, а муж её защищает…

Темы: Воспитание детей, Ревность, Уважение, Конфликт между воспитателями, Дошкольники

Здравствуйте, уважаемые рабаниёт! У меня есть вопрос по поводу воспитания дочери. У нас, слава Б-гу, есть еще дети, мальчики, но относительно девочки у нас очень много разногласий, даже ссор по этому поводу.

Дело в том, что муж очень балует ее: и покупками, и отношением к ней. Я понимаю, что у него особенные чувства к ней, у него не было сестер, только братья, и она единственная дочь, и младшая, но часто дело доходит до абсурда. И я не знаю, как себя вести в таких ситуациях.

Например, перед субботой дочка разговаривала со мной неуважительно, в приказном тоне. Я ей сделала замечание раз, другой, она капризничала и продолжала в таком духе. Я прекратила ей помогать снимать платье и просто вышла из комнаты. Она стала плакать, а муж — упрекать меня в том, что она плачет. Мне стало очень неприятно, что я должна ему объяснять, почему я «обидела» его дочь.

Сегодня мы проспали, я проснулась и сразу стала дочку одевать, еще спящую. Получила от мужа выговор, и в спешке, и от того, что была уязвлена, нежно не получилось. Дочка в дреме сопротивлялась, я поднимала ее с кровати снова и снова. В итоге она стала плакать и звать отца, и сказала ему, что я ее била. Я была в шоке и в ожидании реакции мужа.

Еще такая небольшая деталь: муж очень рано уходит на работу, большую часть недели поднимать, собирать, отправлять детей в школу — эта моя привилегия, неважно, если после родов, если сразу несколько малышей. И делала это исправно. И меня оскорбило, что меня муж ткнул меня носом в этот прокол. Реакция моя была резкая: когда муж отчитал меня, я просто на него наорала.

Ну и, конечно, не знаю, как себя вести с дочкой, не потерять авторитет в ее глазах и воспитать ее адекватной, неизбалованной. Буду рада если поможете мне разобраться в моем поведении с ней и с мужем . Спасибо заранее. N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Хмельницкая

Здравствуйте, уважаемая N.

Спасибо за вопрос. К сожалению, ситуация, которую Вы описываете, встречается достаточно часто, и, чтобы понять, как себя вести, надо сначала понять: а что же на самом деле происходит в отношениях между Вами, мужем и дочкой?

Возьмём, к примеру, первую ситуацию, которую Вы описываете. На первый взгляд, поведение дочки кажется совершенно нелогичным.

Она разговаривает с Вами некрасиво, в приказном тоне и, несмотря на то, что Вы ей делаете замечание, она продолжает.

Первый вопрос: она что, не знает, что с мамой так разговаривать нельзя? Наверняка Вы уже не раз и не два ей об этом говорили. Но, даже если не знает, Вы сообщили ей об этом сейчас, почему же она продолжает?

Второй вопрос: почему она начала плакать, когда Вы вышли из комнаты? Чего она ждала? Что после такого поведения мама спокойно и с улыбкой продолжит ей помогать? Если бы дочка действительно хотела, чтобы Вы были рядом и продолжали помогать ей с платьем, то она перестала бы себя так вести или вообще не начала бы разговаривать с Вами в подобном тоне!

С другой стороны, если она продолжает себя так вести и такой сценарий (с некоторыми изменениями) повторяется достаточно часто, это значит, что по каким-то причинам такое поведение ей выгодно. Т. е. имеется какая-то внутренняя (подсознательная) цель, которую она таким образом достигает. А как понять, какая это цель? Нужно посмотреть на то, что, как правило, происходит в конце.

Из Вашего письма видно, что во всех таких ситуациях в конце приходит муж и отчитывает Вас. А Вы, в свою очередь, сердитесь на него, иногда даже срываетесь по полной программе.

А почему Вы срываетесь? Потому, что считаете, что он неправ. Во-первых, неправ в том, что слишком балует дочь и реагирует на каждый её плач, во-вторых — в том, что отчитывает Вас («Какое право он вообще имеет делать мне выговор, когда он понятия не имеет, что значит каждое утро собирать маленьких детей»?!)

То есть, между Вами и мужем происходит конфликт. И кто всю эту «кашу» заварил?

Ваша дочь! Всё ее, на первый взгляд, нелогичное поведение сейчас становится очень понятным, поскольку оно достигает своей цели — папа и мама ссорятся из-за неё. И именно это побуждает ее и в следующий раз вести себя так же. (Почему это так — это отдельная большая тема).

Как выйти из этого круга?

Если в следующий раз в подобной ситуации Вы попробуете не обвинять мужа, а отнесётесь к его чувствам серьёзно (ведь Вы сами пишете, что понимаете его: это его единственная дочь и даже сестёр у него не было) и внутренне согласитесь с его реакцией, с одной стороны —

а с другой стороны, будете помнить, что одна из причин «плохого поведения» дочери — это та ссора, которая разгорается между вами, это даст Вам силы обойти эту ситуацию и избежать конфликта.

Вы сможете спокойно сказать мужу, что дочь вела себя очень плохо и, с Вашей точки зрения, такое поведение совершенно неприемлемо. Но, если он считает иначе, то — пожалуйста, пусть скажет, как надо было бы поступить правильно, и Вы в следующий раз поступите именно так.

(Только без иронии. Да, муж имеет право попросить жену вести себя с детьми определённым образом, и это абсолютно уместно, даже если противоречит представлениям жены о воспитании).

Так Вы добиваетесь правильных результатов в обеих областях: и в отношениях с мужем, и в воспитании дочери. Муж увидит, что Вы его уважаете (для дочери это тоже очень важный момент в воспитании: увидеть, что несмотря ни на что мама уважает папу и готова выполнить его просьбу — желание вопреки своим чувствам).

А дочь почувствует, что цель не достигнута и, скорее всего, перестанет так себя вести, поскольку до сих пор её плохое поведение было оправдано, а теперь — для чего так вкладываться? Ведь ни один человек в мире не хочет быть «плохим», тем более наши дети.

Желаю Вам помощи Небес, чтобы справится с этой непростой задачей.

С уважением, Лея Хмельницкая


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.