Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой мужчина не любит меня. Правильно ли я делаю, что «облизываю» его? Не хочу его терять…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Развод, Муж и Жена, Уважение, Дурные привычки

Шалом! У меня очень сложная ситуация. Мой мужчина не еврей. Так как я пришла к соблюдению заповедей позже, чем мы стали с ним жить, я просто не могу от него уйти, тем более, что мы вместе долгое время, и я его люблю. Я забочусь о нем, беспокоюсь за него, стараюсь, чтобы ему было хорошо, не ругаюсь с ним, даже когда есть за что, молча слушаю и сохраняю спокойствие. Я прощаю его пьянки, его невнимание к себе. Я знаю, что он меня не любит, ему просто удобно быть со мной. Когда я спрашиваю, зачем он со мной, он говорит, что ему со мной хорошо и в постели, и духовно, я устраиваю его как хозяйка и как друг, я понимаю его и он может со мной быть таким, какой он есть, чудить, дурачиться и т.д. Он помогает мне по дому, если я прошу, открывает дверь, подает руку, если мы выходим из транспорта, но у него нет ко мне глубокого чувства… Если я уезжаю, он не звонит, если уезжает он, я сама звоню ему или его маме. А потом он спрашивает, почему я беспокоюсь. Меня не устраивает это, но я смиряюсь, терплю, ведь капля точит камень не силой, а постоянным падением. Правильно ли я делаю, что «облизываю» его? Что мне делать? Как выстроить отношения? Я не хочу его терять. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

До чего же повезло Вашему мужчине. Наверное, сотни мужчин позавидуют. Можно дебоширить, не любить женщину и при этом получать сервис VIP с половыми услугами. Я извиняюсь за свой циничный тон, но всегда вновь поражаюсь способности женщин принимать любые унижения неизвестно ради чего. Ручку подал, когда выходили из автобуса, — положен обед из трех блюд. По дому помог по Вашей просьбе — имеет право выпивать безнаказанно сколько угодно. То есть, в моих глазах: если Вам нравится, что Вас не ценят и откровенно Вами пользуются, то Вы ведете себя абсолютно правильно — для того, чтобы он продолжал Вас унижать и использовать. Дураком он будет, если от этого откажется. Если же Вы думаете, что таким образом пробудите его любовь, что Ваши усилия — как капли воды, которые точат камень, то позвольте сказать Вам одну вещь. Нельзя любить человека, если не уважаешь его. А Ваше унижение перед ним не может вызывать у него уважения к Вам. Поэтому обдумайте, что для Вас правильно, и действуйте дальше в соответствии с этим пониманием.

С большим сочувствием, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.