Мой мужчина не любит меня. Правильно ли я делаю, что «облизываю» его? Не хочу его терять…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Развод, Муж и Жена, Уважение, Дурные привычки

Шалом! У меня очень сложная ситуация. Мой мужчина не еврей. Так как я пришла к соблюдению заповедей позже, чем мы стали с ним жить, я просто не могу от него уйти, тем более, что мы вместе долгое время, и я его люблю. Я забочусь о нем, беспокоюсь за него, стараюсь, чтобы ему было хорошо, не ругаюсь с ним, даже когда есть за что, молча слушаю и сохраняю спокойствие. Я прощаю его пьянки, его невнимание к себе. Я знаю, что он меня не любит, ему просто удобно быть со мной. Когда я спрашиваю, зачем он со мной, он говорит, что ему со мной хорошо и в постели, и духовно, я устраиваю его как хозяйка и как друг, я понимаю его и он может со мной быть таким, какой он есть, чудить, дурачиться и т.д. Он помогает мне по дому, если я прошу, открывает дверь, подает руку, если мы выходим из транспорта, но у него нет ко мне глубокого чувства… Если я уезжаю, он не звонит, если уезжает он, я сама звоню ему или его маме. А потом он спрашивает, почему я беспокоюсь. Меня не устраивает это, но я смиряюсь, терплю, ведь капля точит камень не силой, а постоянным падением. Правильно ли я делаю, что «облизываю» его? Что мне делать? Как выстроить отношения? Я не хочу его терять. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

До чего же повезло Вашему мужчине. Наверное, сотни мужчин позавидуют. Можно дебоширить, не любить женщину и при этом получать сервис VIP с половыми услугами. Я извиняюсь за свой циничный тон, но всегда вновь поражаюсь способности женщин принимать любые унижения неизвестно ради чего. Ручку подал, когда выходили из автобуса, — положен обед из трех блюд. По дому помог по Вашей просьбе — имеет право выпивать безнаказанно сколько угодно. То есть, в моих глазах: если Вам нравится, что Вас не ценят и откровенно Вами пользуются, то Вы ведете себя абсолютно правильно — для того, чтобы он продолжал Вас унижать и использовать. Дураком он будет, если от этого откажется. Если же Вы думаете, что таким образом пробудите его любовь, что Ваши усилия — как капли воды, которые точат камень, то позвольте сказать Вам одну вещь. Нельзя любить человека, если не уважаешь его. А Ваше унижение перед ним не может вызывать у него уважения к Вам. Поэтому обдумайте, что для Вас правильно, и действуйте дальше в соответствии с этим пониманием.

С большим сочувствием, Ципора Харитан