Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что делать верующей жене, если неверующий муж заставляет ставить в доме елку для детей?

Темы: Ассимиляция, Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Новый год, Общение супругов, Различия в духовном уровне

Если неверующий муж заставляет ставить елку в доме для детей, то что делать мне, верующей жене? Как поступать в данной ситуации по Торе? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Когда муж настаивает, чтобы жена делала что-то, настолько противоречащее ее взглядам и убеждениям, мне это представляется только удобным для мужа поводом выразить недовольство поведением жены в области религии, а может, и в других областях. Проблема с елкой каким-то образом к настоящему времени уже решилась.

А вот в отношении других религиозных тем — очень советую поискать все возможные ходы, чтобы муж почувствовал: он не только не теряет от того, что жена «сошла с ума» и стала религиозной, но и выигрывает — более внимательную, ласковую, заботливую жену — в тех случаях, когда речь не идет о нарушении запретов. Если он будет ощущать, что это «помешательство» приносит ему определенную пользу, думаю, у него будет гораздо меньше желания делать назло или заставлять Вас нарушать то, что Вам важно соблюсти.

Кроме того, когда он мирится с какими-то Вашими религиозными «прибабахами», непременно поблагодарите его за готовность считаться с Вами — даже если это делается не в самой приятной для Вас форме.

Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, это разрядит атмосферу в семье и в будущем году Вам не придется задавать такие вопросы. Кроме того, Вы, конечно же, можете и должны молиться, чтобы приближение к Всевышнему вело только к хорошему в Вашем доме, а не наоборот.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.