Муж воспринимает меня только как противника...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Общение супругов, Грубость

Здравствуйте! Я уже не знаю, что делать и к кому обратиться за советом… Мы с мужем в союзе уже 2 года и никак не можем научиться договариваться. Дело в том, что муж мой — очень своеобразный человек, и это не только моё мнение, об этом говорят многие наши общие знакомые. Дело в том, что я до брака много читала еврейской мудрости о семейных отношениях, слушала лекции Кушнира. Всегда хотела быть мудрой женой. Так вот… Выйдя замуж, я стала применять свои знания на практике и недавно поняла, что методы из лекций Кушнира не действуют на моего мужа. Возможно, потому, что у него было очень тяжелое детство, а может, по каким-либо другим причинам. Так вот, самое ужасное что происходит, — мой муж использует ненормативную лексику! Он не говорит именно на меня таких слов, но в беседе употребляет много и постоянно… Я уже не могу это терпеть… Много раз и разными способами я пыталась рассказать, что мне больно и неприятно это слышать, говорила и твердо, и мягко, и в разных обстоятельствах… Но результат такой — он сказал: «Я ругался и буду ругаться до тех пор, пока сам не решу перестать! И дело не в том, уважаю я тебя или нет, просто я так хочу!» Еще он ругается в присутствии меня и своих друзей, тем самым подавая пример, как можно со мной (или при мне) говорить, и они начинают тоже вести себя подобным образом. При всем этом муж говорит, что он плохой и не хочет быть таким. Я спрашивала, как он видит мою помощь ему, он сказал: не знаю… Помогите, пожалуйста, я больше не знаю, как с ним можно договориться вообще о чем-либо. Он меня не воспринимает как компаньона, а только как противника… И из-за этого невозможно договориться практически ни о чем… Благодарю! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я понимаю, что очень тяжело жить с человеком, который грубит и хамит. И верю Вам, что Вы пробовали говорить об этом по-хорошему и культурно. Но, видимо, есть какие-то внутренние причины, которые не дают Вашему мужу прекратить брань, поэтому на него эти методы не действуют. Однако же Вы выслушивать это не обязаны, поэтому рекомендую перестать убеждать его — он и так всё знает. А вместо этого сказать ему, что как только он будет переходить к ругательствам, Вы на автомате прекращаете разговор и без единого дополнительного замечания уходите к себе (в свою комнату, в ванную, на работу, на прогулку, за покупками — продолжите список, как хотите), но не станете вести разговор в такой форме. Верю, что, если Вы несколько месяцев будете стойко выполнять свое решение, в том числе — когда муж употребляет ненормативную лексику в компании, то он поймет, что с Вами подобным образом общаться невозможно. Самое главное — это действительно объяснить один раз и больше не реагировать абсолютно.

Что касается невозможности договориться с мужем в любой области и с помощью методов рава Кушнира, которыми Вы пользовались, — чтобы серьезно ответить, мне необходимо хотя бы несколько примеров. Хочу только сказать, что если человек не адекватен вообще, чего я не могу твердо предположить по Вашему письму, но подозреваю, то никакие адекватные методы не работают. Все наши советы на сайте — для людей, у которых здоровая психика. Если же Вы подозреваете, что речь идет о человеке с нездоровой и разрушенной психикой, рекомендую посоветоваться со специалистом и выяснить, считается ли такое поведение нормативным. Если да, то нужно понять, где Вы, может быть, ошибаетесь в подходе к нему. Если нет, то человек должен лечиться, иначе нет смысла продолжать. Так как из Вашего описания встает образ человека, склонного к словесному насилию, я задала себе вопрос об адекватности Вашего мужа (тяжелое детство, воспринимает Вас как противника, вечная грубость с окружающими).

Желаю Вам найти в себе силы разобраться с этой ситуацией.

С уважением, Ципора Харитан