Муж не работает уже около трех лет. Мы с ним поменялись ролями...

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Роли супругов, Быт семьи, Общение супругов

Здравствуйте! Не знаю, что мне делать. Мой муж не работает уже около 3-х лет. Целыми днями сидит дома. Работу он искать отказывается, надеется на какой-то крупный куш, говорит, что вот-вот дело у него выгорит. Что за дело (если он все время дома), мне не понятно. Свой отказ искать работу объясняет тем, что это нас не спасет, да и в его возрасте (ему 45 лет) его никто никуда не возьмет. Все мои уговоры и доводы о том, что нужно как-то развиваться, искать себя, на него не действуют. И я устала уже вкладывать в него свою энергию, т. к. вижу тщетность этих усилий. Мне 33 года, у нас есть ребенок 7 лет. Семью содержу я одна. Все, что я зарабатываю, уходит на пропитание. Нет никакого развития нашей семьи ни в финансовом плане, ни в духовном. Я чувствую, что у нас нет никакой семьи, мы живем по-отдельности, не сообща: я ставлю перед собой задачи, как материальные, так и духовные, а мой муж перестал трудиться (весь его интерес сводится к политическим новостям). Мы с ним поменялись ролями. Он водит ребенка в школу, на кружки. Я обеспечиваю семью, вследствие чего провожу мало времени с ребенком. Такая ситуация меня изматывает, я страдаю, чувствую свою вину перед ребенком. И самое невыносимое для меня — это понимание того, что муж не изменит своей позиции. Я стала всерьез задумываться о разводе. Я знаю, что это самое последние дело, но я уже не знаю, как изменить ситуацию, в которой нахожусь. Я не хочу в ней быть! Я очень старалась поддерживать мужа, я предлагала ему варианты работы, но все это ему не нужно. Вопрос мой такой: Мне нужно уже разводиться или можно еще что-то предпринять, чтобы поменять позицию моего мужа? Спасибо большое! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Думаю, единственное, что Вам осталось предпринять, — это сообщить мужу, что Вы не готовы так жить и, если он не готов ничего менять в своей позиции, то Вы созрели для расставания.

У меня только вопрос: является ли Ваш муж также и «домохозяйкой» вместо Вас? Я видела такие семьи, где женщина и мужчина меняются ролями из-за безынициативности мужа и его неготовности вступать в конкуренцию вне дома, но при этом он готов возместить жене ущерб, взяв на себя ведение домашнего хозяйства. В этих случаях, если такая смена ролей устраивает жену и она принимает мужа в этой роли, они могут продолжать жить вместе очень дружно. Но тогда нет смысла заставлять его брать ответственность за финансовую часть, а нужно примириться с тем, что эта сфера — на Вас. Если же женщина не способна к такому распределению ролей, то ей этот вариант не подходит, тем более (а Вы об этом ничего не пишете), если муж оставляет ей и домашние обязанности и ей приходится нести двойную ответственность.

Поэтому спросите себя: дорог ли муж Вам как человек, можете ли Вы жить в этой системе, или же, как Вы пишете, вы живете как соседи и Вам не хочется так продолжать? В любом случае нет сомнения, что из попыток изменить мужа по-хорошему или по-плохому ничего не выйдет, так как мы не можем переделать другого человека, если он сам не хочет меняться. Поэтому возвращаюсь к началу своего письма: если Вы не чувствуете, что готовы так продолжать дальше, и Вы во всей этой ситуации только проигрываете, сообщите об этом мужу и посмотрите на его реакцию. А дальше — действуйте в соответствии с ней.

С уважением, Ципора Харитан