Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж психически неуравновешен. Я в ловушке...

Темы: Ципора Харитан, Грубость, Грубость и насилие, Насилие

Здравствуйте, уважаемый консультант. У моего мужа злобный характер, он психически неуравновешен, с короткими ремиссиями в неделю. Приступы истерии с проклятиями, швыряниями вещей и грязными оскорблениями. Потом он опять золотой, но с потенциалом нового раскола или, культурно говоря, психопатической атаки. Я живу на успокоительных таблетках. Что делать? Я в ловушке. В.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая В.,

Извините меня, но я не понимаю, зачем Вы остаетесь в этой ловушке. Поставьте ультиматум: либо он обращается к хорошему специалисту-психиатру, готов лечиться, становится способным владеть собой, либо вы расстаетесь. Так как жизнь с человеком, который настолько неуравновешен и проявляет насилие вспышками, просто опасна, никогда нельзя знать, чем такая вспышка кончится.

Так как речь о вас, очень немолодых людях, то если такого поведения раньше не было, очень возможно, что есть какие-то физиологические изменения в мозгу, а иногда даже начало различных видов деменции проявляется вот такими вспышками. И действительно, в другое время человек может быть просто золотым. К сожалению, от этого надо лечиться, пока не поздно. Муж может увидеть в таких предложениях унижение для себя, поэтому я и предлагаю Вам поставить ультиматум, чтобы мужу было понятно: в случае отказа обратиться к врачу он может потерять больше.

Желаю Вам найти подходящего специалиста и уговорить мужа обратиться к нему. (Если у вас есть дети, то попросите их помочь Вам в этом).

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше