Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой муж признается в любви другой в соц. сети...

Темы: Социальные сети, Ципора Харитан, Измена, Муж и Жена

Как простить мужа?

Мне 21 год, вышла замуж за парня, с которым перед этим год встречалась. Однажды у него дома я случайно увидела его сообщение в соц. сети, адресованное Ей, с текстом: «Привет, любимая, как дела?» В этот же день мне представилась возможность изучить всю их переписку, из чего я поняла, что он ей так пишет постоянно на протяжении нескольких месяцев, которые мы довольно серьезно встречались. Она же ему отшучивалась или просто отмалчивалась. В этот день я попыталась с ним поговорить, он клялся, что любит меня, а с ней у них ничего нет. Обида уже тогда засела во мне.

Прошло более полугода, и мы поженились, однако я опять заметила, что он ей шлет смайлы в виде поцелуя. Расстроенная, я залезла на его страницу в соц. сеть и в переписке увидела, что он раньше признавался ей там в любви, ее ответа там не было. Я специально оставила эту страницу переписки открытой, когда он пришел домой. Я решила оставить его одного в комнате с компьютером, однако когда он оттуда вышел, то сделал вид, что совершенно ничего не произошло. Я притворилась, что ничего и не было. Потом я увидела, что он все удалил.

Совсем недавно я снова увидела, что он отправляет ей смайлы в виде сердца. Когда я его спросила, зачем, он сказал просто, что любит только меня и, если б не любил, то не женился. Я это выслушала, но во мне все равно злость и обида, не могу от них избавиться, не хочу его видеть и разговаривать, но нет возможности вырваться никуда, чтоб пару дней отойти.

Не знаю, как себя с ним вести, мне кажется, что он таким поведением унижает меня, не могу простить и забыть. Надеюсь, что со стороны это выглядит не так страшно, как я себе накрутила. Очень надеюсь на Ваш дельный совет, так как хочу сохранить семью, а не отталкивать мужа своим молчанием и неприязнью. Заранее спасибо! Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Честно говоря, Ваш вопрос — один из тех немногих, на которые я даже не знаю, что можно посоветовать.

С одной стороны, я представляю себе, насколько ситуация обидна и оскорбительна для Вас. С другой стороны, виртуальное общение настолько превратилось сегодня в обществе в норму, что я даже не думаю, что Ваш муж понимает, насколько Вам обидно и до какой степени такое поведение вызывает ревность. А если и понимает, что Вы ревнуете, то почти наверняка считает это глупостью.

Конечно, не может быть никакой уверенности, что виртуальные отношения не разовьются, не дай Б-г, во что-то более серьезное. Но единственное, что могу посоветовать, — это понять, что ссорами и обидой Вы его только оттолкнете, но не добьетесь ничего. Поэтому я советую проглотить обиду, раз Вы хотите сохранять брак, и постараться быть веселой, внимательной и любящей женой, даже если это очень непросто.

А через какое-то время попробовать по-хорошему поговорить о виртуальных отношениях и о том, как они болезненны для другой стороны. И насколько они могут быть разрушительны для брака. Возможно, Вы сможете уговорить его по-хорошему вместе обратиться с этим вопросом к какому-нибудь опытному специалисту: раввину, психологу, семейному консультанту. Пообещайте: если специалист скажет, что не видит ничего плохого в этих отношениях, Вы постараетесь больше об этом не упоминать. Но если он скажет, что это вредит отношениям, то Вы бы хотели просить мужа прекратить их полностью. Предложите ему задуматься: что он будет ощущать, если Вы будете вести похожую переписку с кем-то из Ваших бывших одноклассников. Так как если это совершенно невинно, то нет причин, по которым Вы должны от этого отказываться.

Но самое главное — ни в коем случае не говорите на эту тему, когда Вы раздражены и можете начать кричать, плакать и сердиться, т.к. Вы, несомненно, добьётесь только противоположного результата.

Кроме того, всегда советую любой женщине молиться о том, чтобы быть единственной в сердце мужа. А Всевышний, будем надеяться, поможет Вам найти к этому пути.

Желаю построить отношения взаимной верности и преданности.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.