«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Жена говорит грубые слова...

Темы: Муж и Жена, Лея Трахтенберг, Общение супругов, Грубость, Грубость и насилие

Шалом. Жена проявляет любовь ко мне странным образом, вместо того чтобы сказать приятные слова, она говорит грубые, но потом извиняется и говорит, что таким способом показывает свою любовь ко мне. Как это объяснить? Бьёт, значит, любит? Я бы предпочёл от неё слышать приятные слова, нежели грубые. Спасибо. Д.

Отвечает Лея Трахтенберг

Здравствуйте, уважаемый Д.!

Я Вам очень сочувствую. Вы к жене со всей душой — а она грубит в ответ. И, вообще, не очень любит общаться… с Вами. Или со всеми?

Чтобы попытаться вам помочь, попробуем проанализировать причину такого поведения.

Например, известно, что на способности и возможности человека влияет расположение созвездий в момент его рождения. Те, кто родился под «водными» созвездиями, — «Рыбы», «Раки» — не любят говорить, самодостаточны, закрыты для общения и т.д. Зато они обладают огромным внутренним потенциалом. Они способные и энергичные. Самый известный пример — это наш духовный лидер Моше-рабейну. Известно, что он был косноязычен, его брат Аарон а-Коэн говорил за него и передавал за него слова Всевышнего…

Вообще, в Талмуде рассказывают о «героизме» таких мужей, как Вы. Один из них (известный мудрец и знаток Торы) на предложение учеников развестись со свирепой женой, удивился и ответил так: «Она (хорошо) воспитывает моих детей и отвращает меня от греха…».

Когда люди ведут себя так, как Ваша жена, можно предположить, что у них было трудное детство. Может быть, она росла в «неполной» семье? Или с отцом-алкоголиком? Или больным? В таких семьях крики и грубости могут выражать искреннюю привязанность и любовь. Люди со стороны, не зная их «специфического» языка, не могут оценить теплоту и «темпераментность» их отношения.

Может быть, Ваша жена была младшей в семье и все старшие братья и сестры помыкали ею — и отсюда ее резкость?

Может быть, она картавила, не могла произносить правильно слова, и над ней смеялись в детском саду.

Можно придумать еще множество причин, почему Вам с супругой тяжело общаться друг с другом.

Вы не написали нам, сколько лет состоите в браке. Но уже сейчас Вы видите прогресс. Жена чувствует неловкость, стыдится и все-таки находит силы извиниться перед Вами. Вам следует всячески поощрять ее за это, оказывать знаки внимания, хвалить за то, что она смогла сдержаться.

Если ей тяжело разговаривать на некоторые темы, спросите, КОГДА она может быть готова к открытому разговору. Дайте ей время подготовиться, высказать свое мнение без «эмоций», поощряйте за самостоятельность решений.

Никогда не вспоминайте ее прошлое, родителей и людей, оказывающих на нее влияние.

«Заражайте» своим примером, называйте ее ласкательными именами и скажите, что Вы также хотели бы получить какое-нибудь забавное имя.

Услышав грубость, постарайтесь мягко и настойчиво сказать, что ей это «не подходит», и спросите, сколько времени займет у нее успокоиться. И обязательно добавьте, что не принимаете это близко к сердцу и не обижаетесь.

В Торе слово «брак», «супружество» — нисуин — буквально означает «вознесённость», «возвышенность» и связано с выражением Эцель иша эйнаим нэсуот аль баала («Глаза жены подняты на мужа»). Почти что «глаза — зеркало души» — если жена открыто смотрит на мужа, ее чувства к нему не нуждаются в проверке.

Желаю Вам удачи и терпения, Лея Трахтенберг