Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня было другое представление о еврейской семье...

Темы: Муж и Жена, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте. Не раз писала вопросы семейному консультанту. Получала много дельных ответов и советов, но… ничего не помогает.

О еврейской семье у меня было другое представление — муж любит жену, уважает ее и, соответственно, жена делает то же самое. И я пытаюсь изо всех сил, но, как видно, плохо.

Меня стали посещать мысли о разводе. Но не хочу до этого доводить дело, так как сама росла без отца и не хочу этого своему ребенку. Но столько боли я за всю жизнь не испытывала. Что делать? Подскажите пожалуйста. Спасибо. R.

Отложить Отложено
Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, дорогая R.!

Как семейный консультант я должна сказать Вам: к сожалению, не всегда можно помочь «по переписке» — стоит обратиться к профессиональной помощи «живьём».

Как религиозный человек я твердо верю, что Всевышний не посылает нам испытаний, в которых мы не можем выстоять. И абсолютно уверена в силе молитвы.

Когда и как мы молимся о муже и о хорошей семье?

Особое время для просьб — во время исполнения трех главных женских мицвот:

— зажигания субботних свечей (после благословения)

— отделения халы (просят после благословения на халу, а также все время, пока месят тесто)

миква (после второго окунания)

А также:

  • Конечно, можно и нужно молиться от сердца, своими словами, плакать перед Всевышним о своей боли и просить всё, что Вам нужно.
  • В конце Амиды, где мы произносим «Устанавливающий мир в высотах Своих…», при словах «Он пошлёт мир нам» (הוא יעשה שלום עלינו) — надо молиться о мире и радости в семье.
  • В сборниках молитв есть молитва жены за мужа.
  • Замечательная молитва — перед миквой.

Как религиозный семейный консультант я знаю, что без помощи Всевышнего ничего не работает, но и помощью специалиста важно воспользоваться — так Вы совершите иштадлут (приложите собственные усилия) и получите необходимые в этом мире инструменты.

С самыми лучшими пожеланиями, Эстер Офенгенден


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше