Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я «ничем не занимаюсь», а с четырьмя малышами и домом муж и сам бы справился?

Темы: Воспитание детей, Война, Муж и Жена, Роды, Работа, Организация быта, Материнство

Здравствуйте, подскажите: как быть? Ситуация: мы с мужем в браке 10 лет, есть 5 детей маленького возраста. В связи с войной переехали в другую страну, мне сложно адаптироваться, учить язык. Муж в период совместной жизни учился (духовное образование), очень продвинулся по карьерной лестнице.

А теперь обвинил меня, что я не интересуюсь ничем в жизни, ничем не занимаюсь. А он вполне и сам может со всем справиться — и с детьми, и с домом. Упрекает, что деньги трачу легко.

Меня это очень ранило, я в депрессии. Тяжело с ним разговаривать, принимать помощь от него (я его как будто обременяю). Семья как будто рухнула! Не вижу совместного будущего! N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.

Ваш вопрос очень важен. К сожалению, есть немало таких ситуаций, где одному из супругов тяжело себя найти, он теряется сам и теряет вкус к жизни.

А второй вместо поддержки делает ему ещё больнее, упрекая его за его поведение, показывая, что партнёр (супруг) ему совсем не нужен и что он со всем может справиться сам. (Такое часто встречается не только в связи с переездом и другими переменами, но и в обычной размеренной жизни).

В такой ситуации каждый из супругов чувствует себя брошенным:

Один чувствует себя брошенным из-за того, что второй его не понимает, не поддерживает, а, наоборот, только упрекает во всём и причиняет боль, демонстрируя, какой он сам молодец, как многого добился в жизни.

А второй чувствует себя брошенным, так как его ощущение — что всё понемногу легло на его плечи и супруг «согласен с таким положением вещей» (поскольку он «ничего не делает и никуда не движется»), и мало того — ещё и обижается, когда его хотят направить на путь истинный.

Это, конечно, ситуация очень «подходящая» для распада семьи, чтобы каждый пошёл своей дорогой… НО!

Важно сначала задать вопрос: действительно ли пары соединяются для того, чтобы каждый требовал от другого определённого поведения, которое ему нравится? А если супруг ведёт себя не так, как мы считаем нужным, то что? Развод?

На самом деле именно в супружестве можно найти уникальную возможность приблизиться к выполнению нашей работы в этом мире, что-то понять и по-настоящему изменить в себе.

Вы считаете, что сложности в адаптации и сложности с языком — это объективная реальность. И Вы имеете на это полное право, и ждёте от мужа, что он поймёт и поддержит Вас.

А он вместо этого не просто не понимает Вас, а ещё и обвиняет, что ничем не интересуетесь в жизни и т.д. С Вашей точки зрения он неправ, ведет себя неправильно.

Но посмотрите на ситуацию его глазами! Как выглядит ситуация с его точки зрения?!

Мужу было легко учиться и «расти по карьерной лестнице»? Мужу было легко адаптироваться и учить новый язык? Ему легко видеть, как жена «никуда не движется и ничего не делает, и плюс ко всему тратит деньги, которые он зарабатывает»? В этом состоянии ему кажется, что он один легко бы справился с заботой о детях и доме…

Поэтому, если Вы хотите сохранить семью и достичь хороших и глубоких отношений с мужем, важно по-настоящему оценить то, что делает он и насколько он вкладывается. По-настоящему оценить все его успехи, и понять, что все его замечания в Вашу сторону направлены не на то, чтобы Вас задеть иди обидеть…

Это крик о помощи. Так он хочет подтолкнуть Вас к определенным действиям.

Так что если Вы перестанете обижаться, то сможете услышать в словах мужа не упрёки, а советы и даже, возможно, указания к действию. Если Вы справитесь с собой и у Вас получится «склонить голову», то эти советы, наоборот, помогут Вам не впадать в депрессию, преодолеть трудности и начать полноценную жизнь.

Он нуждается в Вас, а Вы нуждаетесь в нём, и это естественные отношения между мужем и женой. Он человек, который построил себя в профессии (судя по Вашему письму) и достиг многого — в том числе и благодаря Вашей помощи, хотя в данный момент он это воспринимает иначе.

Ему есть чем поделиться, попросите у него помощи — это непросто, но только так Вы сможете достичь настоящей гармонии в семье.

Желаю Вам большого терпения и много душевных сил в построении семьи.

С уважением, Лея Хмельницкая


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше