Я «ничем не занимаюсь», а с четырьмя малышами и домом муж и сам бы справился?

Темы: Воспитание детей, Война, Муж и Жена, Роды, Работа, Организация быта, Материнство

Здравствуйте, подскажите: как быть? Ситуация: мы с мужем в браке 10 лет, есть 5 детей маленького возраста. В связи с войной переехали в другую страну, мне сложно адаптироваться, учить язык. Муж в период совместной жизни учился (духовное образование), очень продвинулся по карьерной лестнице.

А теперь обвинил меня, что я не интересуюсь ничем в жизни, ничем не занимаюсь. А он вполне и сам может со всем справиться — и с детьми, и с домом. Упрекает, что деньги трачу легко.

Меня это очень ранило, я в депрессии. Тяжело с ним разговаривать, принимать помощь от него (я его как будто обременяю). Семья как будто рухнула! Не вижу совместного будущего! N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.

Ваш вопрос очень важен. К сожалению, есть немало таких ситуаций, где одному из супругов тяжело себя найти, он теряется сам и теряет вкус к жизни.

А второй вместо поддержки делает ему ещё больнее, упрекая его за его поведение, показывая, что партнёр (супруг) ему совсем не нужен и что он со всем может справиться сам. (Такое часто встречается не только в связи с переездом и другими переменами, но и в обычной размеренной жизни).

В такой ситуации каждый из супругов чувствует себя брошенным:

Один чувствует себя брошенным из-за того, что второй его не понимает, не поддерживает, а, наоборот, только упрекает во всём и причиняет боль, демонстрируя, какой он сам молодец, как многого добился в жизни.

А второй чувствует себя брошенным, так как его ощущение — что всё понемногу легло на его плечи и супруг «согласен с таким положением вещей» (поскольку он «ничего не делает и никуда не движется»), и мало того — ещё и обижается, когда его хотят направить на путь истинный.

Это, конечно, ситуация очень «подходящая» для распада семьи, чтобы каждый пошёл своей дорогой… НО!

Важно сначала задать вопрос: действительно ли пары соединяются для того, чтобы каждый требовал от другого определённого поведения, которое ему нравится? А если супруг ведёт себя не так, как мы считаем нужным, то что? Развод?

На самом деле именно в супружестве можно найти уникальную возможность приблизиться к выполнению нашей работы в этом мире, что-то понять и по-настоящему изменить в себе.

Вы считаете, что сложности в адаптации и сложности с языком — это объективная реальность. И Вы имеете на это полное право, и ждёте от мужа, что он поймёт и поддержит Вас.

А он вместо этого не просто не понимает Вас, а ещё и обвиняет, что ничем не интересуетесь в жизни и т.д. С Вашей точки зрения он неправ, ведет себя неправильно.

Но посмотрите на ситуацию его глазами! Как выглядит ситуация с его точки зрения?!

Мужу было легко учиться и «расти по карьерной лестнице»? Мужу было легко адаптироваться и учить новый язык? Ему легко видеть, как жена «никуда не движется и ничего не делает, и плюс ко всему тратит деньги, которые он зарабатывает»? В этом состоянии ему кажется, что он один легко бы справился с заботой о детях и доме…

Поэтому, если Вы хотите сохранить семью и достичь хороших и глубоких отношений с мужем, важно по-настоящему оценить то, что делает он и насколько он вкладывается. По-настоящему оценить все его успехи, и понять, что все его замечания в Вашу сторону направлены не на то, чтобы Вас задеть иди обидеть…

Это крик о помощи. Так он хочет подтолкнуть Вас к определенным действиям.

Так что если Вы перестанете обижаться, то сможете услышать в словах мужа не упрёки, а советы и даже, возможно, указания к действию. Если Вы справитесь с собой и у Вас получится «склонить голову», то эти советы, наоборот, помогут Вам не впадать в депрессию, преодолеть трудности и начать полноценную жизнь.

Он нуждается в Вас, а Вы нуждаетесь в нём, и это естественные отношения между мужем и женой. Он человек, который построил себя в профессии (судя по Вашему письму) и достиг многого — в том числе и благодаря Вашей помощи, хотя в данный момент он это воспринимает иначе.

Ему есть чем поделиться, попросите у него помощи — это непросто, но только так Вы сможете достичь настоящей гармонии в семье.

Желаю Вам большого терпения и много душевных сил в построении семьи.

С уважением, Лея Хмельницкая