У мужа нет денег на подарок моему папе, а своему — есть?

Темы: Муж и Жена, Общение супругов, Забота о себе, Родители супругов

Шалом, уважаемая рабанит! Спасибо вам и Толдот, что у меня есть такая возможность задать вопрос!

Меня очень обеспокоила одна ситуация. Немного предыстории: я сейчас не работаю, сижу с детьми. Деньги в дом приносит муж, и в последнее время их не хватает, и он часто об этом говорит и на это жалуется.

Неделю назад у моего папы был день рождения. Папа живёт в другом городе, мы его поздравили, но просить у мужа денег на то, чтобы послать подарок, я не стала, учитывая финансовое положение нашей семьи. И вот через неделю день рождения свёкра, и я узнаю, что муж дарит ему новый телефон.

Я обратилась к мужу, чтобы он помог мне разобраться: проблема в ситуации — или в моих внутренних тараканах? Я спросила, почему мы не сделали подарок моему папе неделю назад, но делаем свёкру сейчас.

Муж очень разозлился и начал кричать, что это его родители и он будет делать им подарки, сколько посчитает нужным. Я сказала, что у меня нет претензий по поводу подарков свёкрам, я только не понимаю, почему мы не дарим подарки равноценно моим и его родителям.

Муж ответил, что это мои родители и я должна была позаботиться о них сама. Попросить у него денег и послать подарок. А он этого делать не намерен, поскольку мои родители — по сути, чужие для него люди.

И я теперь думаю, что мне делать в данной ситуации. Просто принять, что у мужа вот такие установки, перестать взывать к справедливости и самой делать подарки своим родителям?

Но как быть с тем, что уважение к мужу после таких слов о моих родителях куда-то ушло?

Мои родители каждый год по собственной инициативе отправляют ему подарок, и меня мучает ощущение несправедливости. Также меня угнетает, что я не выполнила заповедь уважения к родителям, заботясь о финансах мужа, а он в ответ и не подумал оценить этот шаг.

Спасибо большое, что выслушали! N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом N.,

Вы задаёте очень хороший вопрос.

Действительно, часто возникают такие ситуации, в которых мы стараемся проявить уважение и к мужу, и к родителям, пытаемся учесть все аспекты ситуации и сделать всё правильно, а в конце вдруг происходит взрыв и мы чувствуем полный провал по всем направлениям.

Прежде всего, Вы замечательно поступаете, учитывая финансовое положение семьи и не тратя деньги впустую. Но, с другой стороны, когда возникает такой важный для Вас вопрос, как подарок папе на день рождения, то, конечно, стоило бы посоветоваться с мужем и вместе решить, какую сумму вы как готовы выделить на это.

Так Вам удалось бы избежать сразу двух проблем:

Во-первых, было бы принято решение о подарке для Вашего папы, во-вторых, в разговоре, скорее всего, выяснилось бы, что и у свёкра скоро день рождения и муж собирается купить ему телефон. (Ведь это был продуманный поступок, такие вещи чаще всего не решаются за один день). И для Вас это не было бы сюрпризом.

Такое, к сожалению, происходит очень часто: мы, жены, решаем всё сами и, учитывая финансовое положение в семье, ни с кем не посоветовавшись, не позволяем себе купить что-то для нас очень важное (и при этом чувствуем себя суперправедницами).

А потом обвиняем мужа, что он виноват. Что он должен был подумать об этом заранее и сам предложить это купить (а ещё лучше, чтобы и купил сам).

Только надо понимать, что у мужа нет этого в голове и он вообще не знает, о чём Вы думаете, что «сидит» у Вас в голове и чем Вы жертвуете, когда ограничиваете себя в...

В Вашей ситуации день рождения папы — это, конечно, Ваш вопрос: Вы должны об этом помнить, и Вы должны позаботиться о подарке. Муж, конечно, об этом не думает и вряд ли вообще помнит. (Дай Б-г, чтобы наши мужья помнили дни рождения собственных жён и детей :)).

Но даже если Вы ему об этом напомнили, это не значит, что он сразу будет думать о подарке. Он, скорее всего, не знает, что Вашему папе нужно, что он любит, чем его можно порадовать и т.д. И это не его установки, как Вы говорите, — это естественно для любого человека.

Совсем другая ситуация, когда речь идет о его родителях, здесь он по-настоящему знает, что им нужно.

Так что, если Вы чувствуете, что Вам что-то нужно, обязательно обращайтесь к мужу с вопросом, посоветуйтесь с ним. Он поймёт, что Вы хотите, вы вместе взвесите, насколько это реально, и тогда не будет недоразумений.

О реакции Вашего мужа: конечно, он взорвался, когда услышал от Вас, что своим родителям он делает подарки, а Вашим нет. Это нормальная защитная реакция любого человека, думаю, что и Вы в такой ситуации отреагировали бы похожим образом... Вы сделали больно ему, а он — Вам, сказав то, что сказал.

Обратите внимание, муж не говорит: «Теперь из-за того, что она сделала мне больно, я её больше не люблю!» Так что важно не торопиться говорить себе: «Из-за того, что он сделал мне больно, я его больше не уважаю!»

В семейной жизни, к сожалению, есть много разногласий, и что с нами станет, если каждый раз мы будем реагировать таким образом? Ссоры должны показать нам, где мы делаем человеку больно, чтобы мы перестали это делать. Так ссоры должны стать ступеньками к построению отношений, а не к разрушению их.

И последнее: почитание родителей — это не подарки, которые мы им дарим, а отношение к ним.

И обижаться на мужа за то, что он не оценил Ваш шаг (в заботе о его финансах), когда Вы, не заботясь о нём самом, всё решили сами, без него, — это не совсем справедливо и нереалистично.

Желаю Вам построения крепкой семьи. А для этого может понадобиться много мудрой снисходительности…

С уважением, Лея Хмельницкая